В России могут появиться кандидаты и доктора теологических наук

В России намерены ввести научные степени в области теологии. Проект приказа подготовило Минобрнауки.

Минобрнауки РФ подготовило приказ, дополняющий список специальностей, по которым можно получить научную степень. Ведомство, в частности, предлагает присуждать звание доктора или кандидата теологических наук. Проект приказа опубликован на официальном портале для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов.
Научная специальность "Теология" появилась в России еще в 2015 году, уточняет Интерфакс. Однако до сих пор научные степени по ней не присуждались. Пока что ученые, защитившие работы в этой области, получают научную степень по философии, истории, культурологии или социологии в зависимости от выбранной темы.
Между тем совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ на заседании 30 марта рекомендовал продолжить работу по формированию научной отрасли "Теология" с возможностью присуждения ученых степеней кандидата теологии и доктора теологии.
Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) против появления новых степеней не возражает — в министерство поступила рекомендация президиума ВАК принять соответствующие изменения в ведомственные акты.