Петербуржцы побегут с Пушкиным

10 июня на Крестовском острове два благотворительных фонда проведут «Петербургский благотворительный марафон». Цель – собрать средства на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Забег проходит уже третий год, но этот будет особенным. Бежать мы будем в компании с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Слоган нашего забега — «Айда, Пушкин!». Так благотворительные фонды «Яркая жизнь» и AdVita собираются отметить 218-й день рождения поэта в ближайшие к этой дате выходные.
Два года организацией марафона успешно занимался фонд «Яркая жизнь» (удавалось собрать более 1500 участников). Но в этом году мы решили объединить усилия для еще большего результата. Хотелось бы, чтобы в Приморском парке Победы с нами побежали как минимум несколько тысяч человек — в направлении, противоположном Черной речке.
Мы ожидаем участников в образе Александра Сергеевича, его блистательной супруги, его героев и его современников. Спортсмены и зрители смогут украсить себя атрибутикой с изображением Солнца русской поэзии. Спонтанные декламации стихов и литературоведческие беседы в парке приветствуются. Наши официальные хэштеги — #айдапушкин, #будькаксаша, #спбмарафон и #вместепоможембыстрее.
«В своих бессмертных стихах Пушкин многократно обращался к теме марафона и пропагандировал бег, — говорит координатор программ благотворительного фонда AdVita и учитель литературы и русского языка Елена Грачева. — В стихотворении “Зимнее утро” он прямо призывает читателя к участию в марафоне: “Друг милый, предадимся бегу”. Само название стихотворения говорит о тонком понимании петербургской жизни — Пушкин знал, что снег в Петербурге может выпасть и в июне, и заранее пытался ободрить участников марафона. “Мой друг, беги, беги”, — говорит Земфира Алеко, приглашая к участию не только одиноких бегунов, но и целые семьи. И нет у Пушкина героя горестнее, чем Борис Годунов, которому просто негде бегать, потому что он живет в Москве, а не в Петербурге — он так и говорит: “И рад бежать, да некуда… ужасно!”. Если бы герои Пушкина были живы, они бежали бы быстрее лани, чтобы поздравить своего создателя с днем рождения!».
Каждому участнику «Петербургского благотворительного марафона» предложат выбрать одну из двух дистанций: 5 км и 3 км. Благотворительный взнос: 500 рублей при предварительной регистрации на сайте http://spbmarafon.ru/ и 1000 рублей в день забега.
У Даниила Хармса, большого специалиста по биографии поэта, летний режим дня Александра Сергеевича был расписан до мелочей: «Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Пушкин ложился на траву и спал до обеда. После обеда Пушкин спал в гамаке». Мы решили придерживаться аналогичного расписания. Регистрация 10 июня начнется в 9.30. В полдень стартует забег на первую дистанцию. А уже в 13 часов пройдет торжественная часть.
По случаю праздника победителей будет сразу дюжина. Мы наградим отдельно мужчин и женщин за три первых места на двух дистанциях.
Помимо горожан, мы приглашаем к участию корпоративные команды. Сотрудники организаций, подавших коллективную заявку, смогут бежать в фирменных футболках.
Каждый участник сможет получить полный отчет о том, как были потрачены собранные на марафоне деньги и кому удалось помочь.
О фондах:
Задача фонда AdVita — обеспечить доступ к современной медицине как можно большему количеству людей. Фонд оплачивает лечение, обследование, расходные материалы и оборудование для больниц, обучение врачей; оказывает социальную, материальную и психологическую поддержку пациентам. Развивает волонтерство и донорство крови и костного мозга. Помощь фонда AdVita получает около тысячи пациентов в год и 12 больниц.
Благотворительный фонд «Яркая жизнь» оказывает активную помощь детям-сиротам и детям из неблагополучных семей; детям с тяжелыми заболеваниями, помощь одиноким пожилым людям через общение с волонтерами и организацию различных культурно-досуговых мероприятий, а также путем улучшения условий жизни.
Партнеры марафона:
Подробности — на сайте http://spbmarafon.ru/
Аккредитация для журналистов:
Юлия Таболова, pr-специалист фонда AdVita
+7-911-236-73-08
pr@advita.ru
www.advita.ru
Анастасия Петрова, менеджер по сотрудничеству/PR фонда «Яркая жизнь»
+7-921-944-04-96
brightlifefund.pr@gmail.com
www.brightlifefund.ru