Минобороны за год вдвое увеличило задолженность перед "Газпромом"

Автор фото: Коньков Сергей

За последний год задолженность структур Минобороны перед "Газпромом" выросла более чем вдвое. Сейчас общий долг оценивается в 6,5 млрд рублей.

Член правления "Газпрома" Кирилл Селезнев рассказал, что за последний год долг структур Минобороны перед холдингом вырос более чем в 2 раза. По его словам, если на 1 мая 2016 года задолженность составляла 2,97 млрд рублей, то к 1 мая этого года она оценивается в 6,5 млрд рублей, передает Интерфакс.
"По организациям бюджетной сферы также традиционным должником являются структуры Минобороны (АО "РЭУ" и АО "ГУ ЖКХ"). На 1 мая 2017 года задолженность составила 6,5 млрд рублей. Проводим совещания. Встречаемся. Тут есть вопрос, связанный с организацией бюджетного процесса именно в самом Минобороны. Тенденции к улучшению нет, но надеемся, что она в 2017 году у нас будет", — заявил Селезнев.
Сейчас "Газпром" настаивает на прямом бюджетном финансировании оплаты газа. Также холдинг требует, чтобы российское правительство контролировало прохождение бюджетных денег, предназначенных для оплаты газа,  через Минобороны.
Деятельность "ГУ ЖКХ" прекращена с 1 апреля 2017 года. Создана новая организация Минобороны России — Центральное жилищно-коммунальное управление.