Экс–владелица школы бега I love running в Петербурге запустила образовательный проект для бизнесменов

Анна Шагинян заботится не только о здоровье петербуржцев, но и об их душевном состоянии.
Автор фото: Валентин Беликов
Анна Шагинян заботится не только о здоровье петербуржцев, но и об их душевном состоянии.
Автор фото: Валентин Беликов

 

Петербургская предпринимательница Анна Шагинян (24 года) запустила образовательный проект: если раньше девушка учила бизнесменов бегать, то сейчас взялась за более глобальные вещи — гармонию ума, тела и души.

Побег из журналистики

Новый проект Анны называется Good Vibes, что можно перевести с английского как "позитивные вибрации". "Мой новый бизнес помогает в сложном деле поиска баланса между телом, умом и душой, — рассказывает предпринимательница. — Это проект для людей, которые любят пробовать новое и хотят научиться заботиться не только о теле, но и о голове, лучше понимать свои эмоции и жить в гармонии с собой".
Программа курса для ищущих баланс выглядит так: лекции о здоровом питании и психологии, кулинарные мастер–классы, занятия по йоге, бегу и единоборствам, практические упражнения для развития эмоционального интеллекта и уроки творчества: живопись, актерское мастерство, музыка и танцы. Обучение в группах по 25 человек длится месяц: 3 раза в неделю по 3 часа, а занятия ведут 10 преподавателей из самых разных сфер жизни.
Среди клиентов Good Vibes много владельцев компаний и топ–менеджеров. Новая школа Анны ориентирована на ту аудиторию, с которой она уже работала ранее в качестве директора петербургского филиала ООО "Ай лав раннинг", открытого в 2012 году Максимом Журило, Ириной Московкиной и Владимиром Пасекуновым.
Девушка познакомилась с этой школой в процессе написания журналистского материала (Анна окончила журфак СПбГУ). "Я пробежала с I love running свои первые 10 км как журналист и потом надолго втянулась в беговую историю", — вспоминает она. Анна сначала была ученицей одной из первых групп бегового клуба, а после уже в качестве франчайзи сети возглавила петербургский филиал. За 3 года работы школу прошли более тысячи петербуржцев. Оборот компании составлял 500 тыс. рублей в месяц. Но девушка вышла из бизнеса, продав свою долю.

Потребности под ключ

Идею Good Vibes — возможность за короткий срок попробовать новое и добавить полезные привычки в повседневную жизнь — уже оценили те, кто знал Анну по предыдущему проекту: первые клиенты появились благодаря сарафанному радио. "Типичный клиент выглядит так: "Я хочу быть в форме, найти наконец нормального тренера по йоге — сменила уже три школы, всегда хотела танцевать и, наверное, рисовать, только не знаю, с чего начать", — описывает Анна. Good Vibes, по замыслу основательницы, предлагает реализацию всех потребностей современного активного человека под ключ и в одном месте.
Этот курс — не единственный продукт компании Good Vibes. Еще одно направление работы — корпоративное: Анна предлагает крупным компаниям новый уровень тимбилдинга, в основе которого все та же идея: баланс спорта, упражнений для ума и занятий для души. "В Америке в 2017 году 30% компаний уже выделили деньги из своего бюджета на программы для сотрудников по осознанному самосовершенствованию и медитированию: это очень популярно, — поясняет Анна. — Я стараюсь привить эту культуру здесь".
Стартовый капитал составил 300 тыс. рублей. Проект должен окупиться за 3–6 месяцев, оборот компании за год — составить минимум 5 млн рублей. Интерес к здоровому образу жизни растет, и это позволяет зарабатывать в новом секторе, который в Америке получил название life and work balance. В России сегмент только формируется — русскоязычного названия для этого направления пока нет.