Иск о бездействии Законодательного собрания по референдуму о статусе Исаакия рассмотрят 26 мая

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевский собор.

Октябрьский суд 26 мая рассмотрит иск оппозиционеров к Законодательному собранию. Заявители требуют признать бездействие парламента в вопросе рассмотрения заявки на референдум о статусе Исаакиевского собора.

Октябрьский районный суд рассмотрит иск оппозиционеров к Законодательному собранию 26 мая. Заявители требуют суд обязать петербургский парламент рассмотреть заявку на референдум о статусе Исаакиевского собора. По мнению оппозиционеров, парламент намерено затягивает рассмотрение вопроса, а значит, нарушает установленную законом норму.
Иск в суд подан от оргкомитета в защиту Исаакиевского собора от передачи РПЦ. Как рассказал один из авторов обращения в суд депутат от "Яблока" Борис Вишневский, заявка на референдум попала в Законодательное собрание 4 апреля и после этого у парламента было 20 дней на рассмотрение вопроса, но спустя полтора месяца этого всего еще не произошло.
Оргкомитет подал заявление в суд несколько недель назад, но оно был временно оставлено без движения, так как с истцов потребовали заплатить пошлину. Оппозиционеры настаивают на скорейшем рассмотрении своего судебного обращения, чтобы Законодательное собрание рассмотрело заявку на референдум до ухода на летние каникулы.
В заявке на референдум оппозиционеры предлагают спросить петербуржцев, согласны ли они, чтобы Исаакиевский собор, Петропавловский собор, а также Спас на Крови были оставались в городской собственности, в них остались музеи, но при этом в церквях сохранялась бы возможность для богослужений. Фактически это означает сохранение нынешнего статуса всех соборов.