Что в Питере пить

"ДП" изучил таможенную статистику и выяснил, какой иностранный алкоголь поступает в Россию через Петербург.

Рынок импорта алкоголя в Россию после упадка в 2015 году начинает стабилизироваться. "ДП" проанализировал таможенную статистику и выяснил, почему в Гватемале самый дорогой ром, какое вино везут из Эстонии и откуда поступает самая дешевая водка.
Всего в Россию в 2016 году импортировано 973 тыс. т алкоголя, из них только 80 тыс. т было растаможено в Петербурге. При этом в наши магазины значительная доля алкоголя доставляется после оформления в Москве. Так проще организовывать логистику. Типичный пример — венгерское вино. Если в Москву его привезли 982 т, то через Петербург было оформлено всего 100 л. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), больше 75% алкогольного импорта в Петербург — поставки вина. Однако традиционно много в город приходит и пива, в основном из Ирландии. Самое дорогое пиво поставляется из Австрии и Норвегии, по $4 и $3 за литр соответственно.
В среднем литр вина, которое импортируют в Петербург, стоит $1. Вино в Петербург в 2016 году доставляли из 25 стран. Лидер и по общей стоимости, и по весу — Испания. Она импортировала в город почти 36 тыс. т вина на $23,9 млн.
Дешевле всего по цене поставки белые испанские вина с защищенным географическим наименованием — от 50 центов за литр. Однако таких цен в магазинах мы не увидим. Эксперт алкогольного рынка Вадим Дробиз напоминает, что торговая наценка на импортные вина — около 40%.
Кроме того, к таможенным ценам добавляются налоги и акциз. Для вина он небольшой — 10 рублей на литр, а вот для крепких напитков все куда жестче: от 418 до 523 рублей за литр, в зависимости от крепости.
Как ни странно, в Петербург из Латвии везут достаточно дорогое вино — по $3,2 за литр. Правда, совсем мало, менее 3 т вина. А вот Эстония, на удивление, заняла 8–е место по объемам импорта в Петербург винной номенклатуры — 809 т. Разумеется, ни о каких виноградниках в Эстонии речь не идет. В основном к нам оттуда везут яблочные и грушевые вина и сидры. При этом напитки из Эстонии едва ли не самые дешевые на нашем рынке — всего $0,63 за литр. Дешевле только из Молдавии и Белоруссии.
Что касается крепких напитков, то самая дешевая водка в Петербурге, как выяснилось, из Белоруссии. За 1 л поставщики платят чуть больше доллара.
Коньяк в Петербург в 2016 году импортировали из шести стран на $18 млн. По среднему показателю самый дорогой коньяк оказался из Великобритании: $27 за литр.
Французский коньяк в среднем идет к нам по $17 за литр. Однако таможенная статистика выделяет и очень дорогие сорта.
Так, в Петербург доставили 200 л коньяка, средняя стоимость которого — $161 за литр.
Но довольно большой объем коньяка из Франции приходит к нам по $5 за литр.
Ром из Гватемалы оказался одним из самых дорогих напитков на нашем рынке: там его делают по особым рецептам, настаивая по многу лет в бочках, а не гонят массово, как в других странах. Первые два места в поставках рома по объемам в Петербург занимают небольшие острова–государства в Карибском море — Барбадос и Сент–Люсия.