Росгвардия опровергла новости об убийстве своего бойца в Чечне из-за ориентации

В Росгвардии опровергли информацию о том, что в Чечне был убит один из бойцов, которого подозревали в гомосексуализме.

Росгвардия опровергла информацию "Новой газеты" об убийстве в Чечне своего бойца, которого подозревали в гомосексуальности.
"22 мая 2017 года в ряде СМИ появилась информация о якобы убийстве в Чеченской Республике сотрудника Росгвардии по дискриминирующим признакам. Сообщаем, что данная информация не соответствуют действительности", — заявили в департаменте ведомства по взаимодействию со СМИ, передает Интерфакс.
В Росгвардии также отметили, что на территории Северо-Кавказского округа в принципе не зарегистрировано случаев убийств сотрудников ведомства.
По данным "Новой газеты", боец Росгвардии и еще двое мужчин были убиты в Чечне, так как их подозревали в нетрадиционной сексуальной ориентации. Газета подчеркивала, что передала имеющуюся информацию следователям.
Газета уточняет, что в Чечне также был убит этнический русский — житель Ижевска, который оказался в республике в конце февраля — начале марта. Он был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, а затем выпущен, однако впоследствии убит уже на территории России вне Чечни. "Внесудебная казнь этого человека произошла уже тогда, когда в республике полным ходом шла следственная проверка", — отмечает издание.
"Новая газета" рассказала о преследовании геев в Чечне, а также о секретной тюрьме для них в апреле. По информации издания, в республике задержали более сотни человек, десятки могли быть убиты. МВД Чечни обещало подать в суд на "Новую газету" за распространение информации без "объективных подтверждений".