Недвижимость с видами

СПб. Усть–Славянка — перспективный район, здесь можно купить жилье с видом на Неву значительно дешевле, чем в других локациях, обладающих похожими характеристиками.

Сегодня в районе Усть–Славянка, по оценкам Colliers International, возводится в общей сложности более 1 млн м2 жилья, в том числе жилые комплексы "Живи! В Рыбацком" от "СПб Реновации" (780 тыс. м2), "Невские паруса" от Setl City (145 тыс. м2), "Екатерина Великая" и "Петр Великий" от "Росстройинвеста" (150 тыс. м2).
"Здесь образуется выразительный природный ландшафт, в рамках которого можно сформировать комфортную, дружелюбную жилую среду, сочетающую отличные видовые характеристики и современные архитектурно–планировочные решения. На сегодня есть все предпосылки для того, чтобы в Усть–Славянке в обозримом будущем сложился кластер современного качественного жилья комфорткласса с вкраплением отдельных доминант, которые могут занимать и более высокие позиции", — считает директор по продажам и продвижению "СПб Реновации" Ольга Захарова.

Доступный комфорт

Одно из главных преимуществ жилых комплексов в Усть–Славянке — вид на Неву, который в основном характерен для более дорогих проектов. Ольга Захарова отмечает, что еще несколько лет назад эту "опцию" можно было найти лишь в проектах, относящихся к категориям бизнес и элит, реализующихся в историческом центре Петербурга. "Застройка, которая сейчас ведется в Усть–Славянке, относится к комфортклассу, в будущем нельзя исключить появления отдельных доминант с отличными видовыми характеристиками, которые могут относиться к более высокому классу", — отмечает она.
"Главное преимущество локации — ее административная принадлежность к Петербургу. Дополнительными плюсами являются панорамные виды на Неву и расположенный на противоположном берегу Невский лесопарк, а также удобный доступ к дворцово–парковым ансамблям Пушкина и Павловска", — добавляет Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга Colliers International в Петербурге.
Недалеко от Усть–Славянки находятся застроенные кварталы Рыбацкого, уже обеспеченные необходимой инфраструктурой — магазинами, фитнес–центрами, ресторанами. Примерно в 2 км расположена ближайшая станция метро — "Рыбацкое", что также существенный плюс. А ближайшая развязка с КАД находится в 5 км.
"Со своей стороны, мы можем констатировать, что Усть–Славянка пользуется устойчивым спросом среди покупателей, которых интересует квартира в современном жилом комплексе комфорткласса на территории Петербурга", — отмечает Ольга Захарова.
По оценкам Docklands Development, средняя стоимость 1 м2 здесь варьируется от 65 тыс. до 85 тыс. рублей. При этом квартиры с панорамными видами на Неву могут предлагаться по цене на 10 –15% выше среднего предложения.

Вечная беда

По словам Любавы Пряниковой, в Усть–Славянке по–прежнему остаются пятна, пригодные под застройку и редевелопмент, поэтому в ближайшей перспективе не исключено появление новых жилых проектов. Однако и у этой территории есть свои минусы, которые могут оттолкнуть покупателя. "К недостаткам можно отнести затрудненное транспортное сообщение с центральной частью города в связи с высокой загруженностью пр. Обуховской Обороны", — говорит она. "Район перспективный, главный плюс — наличие недорогой земли, но его основная проблема, как, впрочем, и у многих других проектов, транспортная. В район ведет одна дорога, которую явно необходимо расширять. С другой стороны, неплохая экология, рядом Нева. Для жилья экономкласса преимуществ достаточно", — говорит гендиректор Docklands Development Екатерина Запорожченко.