Минздрав выступил против запрета на показ алкоголя на телевидении

   

Минздрав РФ раскритиковал законопроект ЦРНАП об ограничении демонстрации потребления алкоголя в период с 6 до 23 часов. Как пояснил RNS представитель министерства, вместо запрета на показ по телевидению спиртного необходимо ограничивать время продажи алкогольных напитков.
В министерстве пояснили, что одобряют меры по снижению уровня потребления алкогольной продукции гражданами. «Наиболее эффективными из указанных мер являются снижение доступности алкогольной продукции, в том числе территориальной, ценовой, а также ограничения по времени продажи»,— подчеркнули в Минздраве.
С инициативой запретить показывать потребление алкоголя по телевидению в дневное время ранее выступил Центр разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП), предложивший правительству соответствующий законопроект. По мнению экспертов, демонстрацию употребления алкоголя в большинстве случаев «следует воспринимать как скрытую рекламу».
В апреле депутаты парламента Ленобласти внесли в Госдуму законопроект, предлагающий запретить продавать алкоголь крепостью более 18% лицам младше 21 года. Авторы уверены, что такая мера поможет снизить показатели потребления алкоголя в России. Они ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, согласно которым Россия занимает четвертое место по уровню употребления алкоголя.
Сейчас в России действует закон, который запрещает продавать алкоголь до 18 лет. Реклама алкоголя в интернете и на телевидении запрещена. На телевидении и радио допускается реклама отечественного вина и шампанского с 23:00 до 7:00, в печатных СМИ рекламу нельзя публиковать на первой и последней страницах или полосах, а также на обложке.