Ларьки промаркируют

СПб. Смольный начал выдавать ларькам QR–коды, чтобы покупатели могли проверить законность их работы. Сейчас в городе несколько тысяч незаконных ларьков и киосков.

Вчера у станции метро "Пионерская" прошел рейд комитета имущественных отношений (КИО) — заместитель главы комитета Александр Герман лично инспектировал легальные и нелегальные ларьки у станции метро и выдал первые QR–коды с указанием данных об объекте киоскерам. Нелегалам же вручили уведомления о грядущем сносе.

Как работает

QR–код ведет на страницу в Интернете, где опубликованы сведения об арендаторе участка, его площади и точном расположении. "В подразделении комитета на пр. Стачек любой желающий владелец киоска может получить такой код бесплатно и наклеить на свой киоск, — говорит Александр Герман. — Пока это добровольно, но к концу 2017 года мы планируем расклеить такие коды на всех киосках, их в городе около 5300".
Идея проекта в том, что определить законность ларька сможет за минуту и прохожий, и полицейский, и чиновник во время рейда. Для этого нужно будет отсканировать код с помощью смартфона и прочитать сведения о нем. При этом граждане смогут не только заявить о нелегалах, но и бойкотировать их и не покупать ничего в незаконных ларьках. Раньше отличить легальные ларьки от легальных было непросто.

Идее уже год

Клеить такие стикеры на киоски — идея администрации Московского района. В прошлом году районные чиновники изготовили собственные наклейки, и теперь Смольный решил распространить практику на весь город. Однако в эффективности этой меры эксперты сомневаются: сейчас от заявки до сноса ларька проходят месяцы, и стикеры эту проблему не решат.
Например, сегодня уведомление о сносе чиновники вручили сотрудникам киоска с шавермой, чьи владельцы задолжали городу за аренду 3,2 млн рублей за два квартала.
Но и бюджетных средств проект не требует, код просто распечатывают на листе бумаги.