Кудрин рассказал "Коммерсанту" пять опасных мифов о российской экономике

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Алексей Кудрин заявил, что сегодня существуют пять опасных мифов о российской экономике. По его словам, несмотря на желание использовать методы из этих мифов, делать этого не стоит ни при каких условиях.

Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в своей статье для "Коммерсанта" перечислил пять опасных мифов о российской экономике. "К сожалению, некоторые предлагаемые различными авторами идеи не только не сработали бы, но и при попытке их реализовать существенно осложнили бы решение основной задачи — обеспечение долгосрочного устойчивого развития нашей страны", — говорит Кудрин.
Первым мифом, который он называет, стал отказ от попыток регулирования инфляции. Кудрин считает, что Центробанк и профильные ведомства и министерства должны влиять на инфляцию. Второй миф — экономический рост сдерживается недостаточностью денег, следовательно, его можно подтолкнуть с помощью расширения денежного предложения. "В действительности же монетизация и иные показатели развития кредитных отношений определяются не жесткостью или мягкостью денежной политики, а способностью самой финансовой системы генерировать ресурсы", — пишет Кудрин.
Далее следует пункт о том, что экономический рост можно разогнать, задействовав имеющиеся в стране незагруженные производственные мощности с помощью снижения процентной ставки. Этот метод, уверен Кудрин, также является крайне неэффективным.
Последние два мифа, перечисленные Кудриным, — "увеличению темпов роста может способствовать какой-либо аналог политики "количественного смягчения" и "возвращение ЦБ к активной валютной политике будет способствовать росту за счет снятия с российских компаний валютных рисков".
"При разработке стратегии экономического роста необходимо делать акцент на его устойчивости. Элементами стратегии не могут быть меры, дающие позитивный эффект только в краткосрочной перспективе, но создающие в экономической системе деформации, мешающие ее здоровому развитию", — резюмировал Кудрин.