Картель для Пригожина

Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что несколько компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, организовали картельный сговор.

Вчера вечером Федеральная антимонопольная служба распространила заявление о том, что выявила картельный сговор на восьми открытых аукционах Министерства обороны, общая сумма начальной максимальной цены контрактов по ним составила 1,8 млрд рублей.
В деле фигурирует несколько компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным.
Речь идет об ООО "Миллениум клин" и группе юридических лиц в составе ООО "Компонент", "Экобалт", "РусКомплекс", "Спецресурс", "Мегалайн", уточнили в ведомстве, а также о двух компаниях, неподконтрольных бизнесмену, — ООО "Белый медведь" и ООО "Коралклин". Ранее оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором говорилось, что Евгений Пригожин через группу подконтрольных ему компаний монополизировал рынок обслуживания военных городков, выиграв 23 тендера Министерства обороны РФ на общую сумму свыше 23,5 млрд рублей.
"ФАС России установила, что компании заключили антиконкурентное соглашение на торгах Минобороны и приняли в нем участие… Процент снижения начальной максимальной цены контракта во всех случаях составлял не более 1,5%", — говорится в сообщении ФАС.
"Отказ от соперничества между участниками таких крупных торгов приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств", — заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
"Участие в картеле может грозить наказанием вплоть до уголовной ответственности. Должностным лицам грозит штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, юридическим лицам — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей", — говорит Елена Рыбальченко, юрист корпоративной практики "Пепеляев Групп".
Пока что антимонопольная служба опубликовала резолютивную часть решения, а в течение ближайшей недели появится и мотивировочная часть.