Искривленный ландшафт

Петербургские дачники любят ровные участки. Но дизайнеры советуют не увлекаться выравниванием, а использовать ямы и холмы в украшении сада.

Выравнивание и в целом определение рельефа — одна из базовых работ на участке. Это основа, от которой потом будет зависеть и то, как будут приживаться растения в огороде, и внешний вид сада.
Но это не значит, что менять рельеф нужно раз и навсегда: даже после постройки дома, дорожек и даже посадки растений можно переобустроить часть участка. Например, построить футбольное поле, высадить газон или просто выровнять ямы, которые остались после строительства.

Газоны и щебень

Специалисты рассказывают, что выровнять маленький участок (6–8 соток) можно самостоятельно. Это делается примерно так же, как ремонт пола в городской квартире: нужно определить общий уровень, разделить участок на небольшие зоны, выкорчевать пни, а затем выровнять его лопатой и граблями и, если нужно, досыпать грунт. Но так, к радости ландшафтных дизайнеров, почти никто не делает. Даже дачники, которые хотят сэкономить, заказывают для таких работ трактор — жители соседних домов или участники садоводств объединяются и арендуют технику для нескольких участков. Иногда все это делают сразу после заселения — например, если неровности оставила строительная техника возле свежепостроенного дома.
А для того, чтобы приподнять общий уровень участка или создать уклон, по которому будет стекать вода, дачники используют грунт, песок, глину или щебень. "Обычно планировку делают не для украшения сада, а для укладки рулонного газона, — рассказывает представительница компании LaFleurDesign Екатерина Суковицина. — Или для посева газона: чтобы в дальнейшем было удобнее ухаживать за ним, стричь. Выравнивать можно разными способами. Если площадь большая и неровности серьезные — трактором, а затем более детально доработать вручную граблями. Если участок более–менее прямой, можно ровнять вручную, для этого используют длинную доску и нивелир".
Однако большинство ландшафтных дизайнеров рассказывают, что выравнивать участок совсем не обязательно, а иногда даже вредно.
Руководитель ландшафтной студии "Ботаник" Денис Баташев отмечает, что идеально гладкая поверхность нужна только для газона (иначе о холмики можно сломать газонокосилку), но даже в этом случае обязательно должен быть уклон. "Иначе образуются лужи, которые могут замерзать в холода и вредить растениям, начинает расти мох, — говорит он. — А если газона нет, то рельеф на участке даже интересен, его можно обыгрывать. Более того, мы, наоборот, часто навозим грунт и делаем искусственные холмы высотой до 2 м. В работе мне попадались идеально ровные участки, большая часть Ленобласти довольно плоская. И они очень скучные, на них нужно либо сразу сажать очень крупные деревья, либо завозить грунт и устраивать холмы". С ним согласна Екатерина Суковицина. Она отмечает, что, в отличие от самих дачников, которые стремятся выровнять участок, профессиональные ландшафтные дизайнеры любят перепады высоты на участке. "Потому что это отличный повод создать дополнительную нишу в саду и оформить ее растениями, использовать неровности для украшения", — говорит специалист.

На вкус и цвет

В итоге выходит, что кто–то участок "искривляет", а кто–то все–таки выравнивает. Под газон, поле для летних игр — в волейбол или бадминтон. Или под детскую площадку — немалое количество дачников строят их прямо на своем участке. В таком случае дачники обращаются в компании, которые проводят земляные работы, — это либо специализированные компании, либо небольшие строительные фирмы. В городе около 160 компаний по ландшафтному дизайну, но масштабными земляными работами самостоятельно занимаются только 15–20% из них. Объем северо–западного рынка ландшафтных работ участники оценивают в 10 млрд рублей.
В компании Mastergrunt отмечают, что в первую очередь выравнивание нужно для строительства, перед закладкой фундамента дома. Если фундамент не монолитный, а ленточный или свайный, то максимально допустимый перепад высоты на его площади — полметра. И дорожки вокруг дома тоже легче строить на ровной поверхности.
Также в компании отмечают, что овощи, высаженные на ровном участке, требуют меньше воды. А некоторые виды декора, например японский сад, возможны только на ровном участке.
Специалисты советуют заранее, перед началом земляных работ, составить план участка — либо обратившись к дизайнеру, либо самостоятельно. Иначе может оказаться, что половина работы проделана зря и туда, откуда только что с трудом вывозили грунт, придется его возвращать.