Чиновники клеят на ларьки QR-коды, чтобы нелегалов было проще отличить

Смольный начал выдавать ларькам QR-коды, чтобы покупатели могли проверить законность их местоположения. Сейчас в городе несколько тысяч незаконных ларьков и киосков.

Сегодня у станции метро "Пионерская" состоялся рейд КИО — нескольким киоскерам заместитель главы КИО Александр Герман лично выдал первые QR-коды с указанием данных об их объекте. А нелегалам вручили уведомления о грядущем сносе.
Как рассказал Александр Герман, код ведет на страницу, где опубликованы сведения об арендаторе участка, его площади и точном расположении. "В управлении КИО по работе с заявителями на проспекте Стачек любой желающий может получить такой код бесплатно и наклеить на свой киоск, — говорит чиновник. — Пока это добровольно, но к концу 2017 года мы планируем расклеить такие коды на всех киосках, их в городе около 5,3 тыс.".
Идея проекта в том, что определить законность ларька сможет за минуту и прохожий, и полицейский, и чиновник во время рейда. При этом граждане смогут не только заявить о нелегалах, но и просто бойкотировать их и не покупать ничего в незаконных ларьках. Раньше отличить их от легальных было непросто. Клеить такие стикеры на киоски, павильоны и автолавки — идея администрации Московского района. В прошлом году районные чиновники изготовили собственные наклейки, и теперь Смольный решил распространить практику на весь город.
В эффективности этой меры эксперты сомневаются: сейчас от заявки до сноса проходят месяцы, и стикеры эту проблему не решат. Например, сегодня уведомление о сносе чиновники вручили сотрудникам киоска с шавермой, чьи владельцы задолжали за аренду 3,2 млн рублей за два квартала. Но и бюджетных средств проект не требует, код просто распечатывают на листе бумаги.