Вечные каникулы самозанятых

Двухлетние налоговые каникулы не слишком впечатлили самозанятых россиян, ведь они не платили налоги и раньше.

За 3 месяца с момента наступления налоговых каникул для самозанятых граждан желающих ими воспользоваться оказалось всего 40 человек. Именно столько россиян, зарегистрировавшись в УФНС, захотели получить освобождение от налогов на целых 2 года. Эти цифры назвал СМИ бизнес–омбудсмен Борис Титов, отметив, что внедрение института самозанятых в стране фактически провалилось.

Суровые меры

Освободить самозанятых (то есть работающих на себя) граждан от уплаты налогов на 2 года, чтобы те могли "спокойно войти в нормальный ритм легальной работы", в сентябре 2016 года предложил президент РФ Владимир Путин. Спустя пару месяцев Госдума приняла закон, в соответствии с которым в случае регистрации в налоговых органах самозанятые могли в течение 2 лет не платить налоги.
Предполагалось, что такое временное освобождение от налогов поможет вывести из тени тех, кто работает без официального оформления. Впрочем, оказалось, что выходить из тени они не сильно хотят. Налоги большинство из них не платили и до этого, и в чем преимущество возможности не платить их еще 2 года, судя по сообщениям в Сети, россияне пока не очень понимают. На различных интернет–форумах легко можно найти вопросы от самозанятых: "Надо ли платить налоги, если я работаю фрилансером, при условии, что я уже 3 года их не плачу и налоговая меня не трогает?"
Вариант с каникулами — не самый радикальный. Например, ранее власти планировали ввести налог на безработицу, подразумевая, что те, кто официально нигде не трудится, очевидно, просто тайно работают на себя. Одновременно Минздрав предлагал лишить полисов ОМС самозанятых и неработающих граждан. Правда, ни одна из этих инициатив так и не была реализована.
Зато в соседней Белоруссии к идее обложить налогом самозанятых отнеслись с куда большим энтузиазмом — в начале апреля 2015 года Александр Лукашенко издал Декрет о предупреждении социального иждивенчества, который в народе в итоге прозвали законом о тунеядцах. Документ предписывал всем неработающим более полугода, не зарегистрировавшимся в качестве безработных, оплачивать ежегодный налог около $200 в год. Получившие извещения белорусы должны были в среднем оплатить около $400, что превышало среднемесячную зарплату в стране. После получения извещений соответствующий налог заплатили не более 10% получивших уведомления. При этом "письмо счастья" пришло каждому десятому жителю страны. В феврале 2017 года по стране прокатилась волна протестов, связанных с "законом о тунеядцах". После того как на протестные марши вышли тысячи жителей страны, Александр Лукашенко перенес срок уплаты налога на год, при этом он пообещал, что налог будет скорректирован, но не отменен.

Страна фриланса

В США так называемый налог на зарплату работающие граждане оплачивают в любом случае. Если они работают на какую–то компанию, то частично налог оплачивается работодателем, самозанятые же граждане всю сумму оплачивают самостоятельно. При этом платить налоги самозанятые граждане обязаны в случае, если их ежемесячный доход превышает $400 (небольшая для США сумма). По прогнозам, количество работающих на себя граждан в США к 2020 году достигнет 50% от общего количества проживающих в стране. Такой же прогноз актуален и для Канады.
В Европе система налогообложения разнится в зависимости от конкретной страны, поэтому интернет–ресурсы, раздающие самозанятым гражданам советы о том, как платить меньше налогов, рекомендуют выбрать страны с наименьшей налоговой ставкой.