Лондон начал угрожать ЕС отказом от переговоров при Brexit

Автор фото: Global look Press

Великобритания может отказаться от переговоров с Брюсселем при выходе из Евросоюза, если страны блока не откажутся от чрезмерных, по мнению Лондона, финансовых требований при согласовании Brexit.

Правительство Великобритании откажется от переговоров по Brexit, если Брюссель будет настаивать на требовании выплатить 100 млрд евро за выход из Евросоюза, заявил министр по вопросам выхода страны из ЕС Дэвид Дэвис. Он предупредил, что в противном случае переговоры превратятся в "хаос", пишет РБК со ссылкой на местные СМИ.
Дэвис пояснил, что государствам ЕС придется изменить свою позицию, если они хотят увидеть прогресс на переговорах. При этом добавил, что даже 1 млрд фунтов стерлингов считает большой платой за выход из ЕС. Высокопоставленный представитель ЕС ответил на это, что шансы на выход Великобритания из ЕС без заключения новых соглашений теперь "превышают 50%".
Ранее газета Financial Times сообщила, что Брюссель может повысить "цену" за выход и ЕС: если раньше глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер оценивал стоимость выхода из ЕС для Великобритании в 60 млрд евро, то сейчас эта сумма может возрасти до 100 млрд евро.
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в интервью The Sunday Telegraph заявила, что Брюссель, по ее мнению, должен самостоятельно оплатить счет в "миллиарды фунтов" по Brexit за долю Лондона в Европейском инвестиционном банке и другие совместные проекты.