"Город" под арестом

СПб. Служба судебных приставов по Петербургу наложила арест на имущество структур ГК "Город", в том числе на арендованные у Смольного участки под уже построенными домами.

Об этом "ДП" рассказали дольщики ГК "Город". По их словам, судебные приставы наложили запрет на регистрацию имущества структур ГК "Город" — "Спутник" и "Планета", в том числе на действия с земельными участками, арендованными компаниями у города. "Мы считаем эти меры избыточными. Этот запрет делает невозможным передачу в собственность дольщиков ГК "Город" квартир в уже построенных и вводящихся в эксплуатацию домах. Потому что это ограничение не дает оформить участок под домами в собственность дольщиков, как того требует закон", — говорит дольщица ГК "Город" Наталья Бурмистрова. При этом она подчеркнула, что это тем более странно, поскольку участки принадлежат городу и находятся в аренде у застройщика. Причем право аренды земли по ФЗ–214 находится в залоге у дольщиков, как и сами строящиеся дома. "Получается, что приставы наложили арест на чужое имущество, принадлежащее не должникам, а городу. Продать землю ради погашения долгов все равно нельзя", — заключила дольщица.
Дольщики написали письмо руководителю УФССП по Петербургу Владимиру Гольцману с просьбой отменить постановление приставов или хотя бы разъяснить Росреестру, что это обременение не может быть основанием для отказа людям в регистрации их прав на квартиры. Реакция главы службы судебных приставов на обращение пока неизвестна. Но замглавы комитета по строительству Евгений Барановский сообщил "ДП", что о проблеме знает. "Мы ее решаем. На регистрацию прав дольщиков на их квартиры эта ситуация не повлияет", — уверяет чиновник.
Напомним, что в домах ГК "Город", строительство которых буксует с 2014 года, жилье ждут 3,5 тыс. человек. Из них 2 тыс. должны получить ключи от квартир в первых двух корпусах ЖК "Ленинский парк" в конце мая. Евгений Барановский заверил, что этот график будет выдержан. Всего в реестре обманутых дольщиков, который ведет комитет по строительству, состоит 2386 человек. А в списке "проблемных" значатся 56 строек Петербурга. Но с начала года достроено шесть домов на 3127 квартир. "Брошенных и "мертвых" объектов на сегодня в Петербурге нет", — говорят в комитете.