Организаторам Олимпиады в Рио вернули 130 заржавевших и покрывшихся черными пятнами медалей

Автор фото: Global Look Press

  

130 медалей, выигранных на Олимпийских играх в Рио, были возвращены организаторам, поскольку они ржавеют или покрываются черными пятнами. Об этом рассказал Reuters директор по коммуникациям оргкомитета Игр Марио Андрада.
Большая часть бракованных медалей бронзовые. Среди них есть и те, что получили паралимпийцы. Медали, по словам Андрады, были отчеканены бразильским монетным двором.
"Самая распространенная проблема заключается в том, что их  (ред. - медали) роняли или же они были неправильно обработаны, и лак стерся, а они заржавели или потемнели в месте повреждения", - сказал Андрада. Еще в 10 случаях, как он отметил, медали повредились из-за холода.
Первые проблемы с внешним видом медалей появились еще в октябре 2016 года, но организаторы тогда назвали изменения "совершенно нормальными", отметил Андрада.
Бразильский монетный двор исправит дефекты и вернет медали владельцам, добавил он.
Всего на Олимпиаду, по данным агентства, было изготовлено 2 488 медалей, а для Паралимпийских игр - еще "несколько сотен". Серебряные и бронзовые медали на 30% состоят из переработанных материалов.
Олимпиада в Рио прошла в августе прошлого года и стала первой в Южной Америке.