"МегаФон" назвал возможную причину масштабного сбоя в сети

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

 

Сбой в работе сети оператора "МегаФон" мог случиться из-за обновления операционных систем Android на смартфонах абонентов. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщили "Интерфаксу" в службе поддержки оператора.
"У отдельных абонентов наблюдаются проблемы с исходящими-входящими, эту проблему решаем, проблема, скорее всего, связана с обновлениями, которые были на Android, которые были автоматически обновлены", - сказали там.
В микроблоге "МегаФона" в Twitter уточняется, что проблемы наблюдаются только при звонках. В частности, дозвониться удается только в 70% случаях. Мобильный Интернет работает исправно.

Оператор порекомендовал звонить через мессенджеры.
Ранее стало известно о масштабном сбое в сети "МегаФон" и, соответственно, у работающего в ней оператора Yota. По данным сайта "Каждыйсбой.ру", они наблюдаются в Москве и Подмосковье, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Рязани, Казани и других городах. В "МегаФоне" пообещали устранить неполадки в ближайшее время.
12 мая по всему миру началось распространение вируса-вымогателя WannaCry. По последним данным, криптовымогатель заразил уже 300 тыс. компьютеров в 150 странах и получил от пользователей $70 тыс. Глобальная хакерская атака затронула МВД, Следственный комитет, "МегаФон", "Билайн", "Связной", а также сервера Минздрава, РЖД, МЧС и Сбербанка. В "МегаФоне" тогда заявили, что на обслуживание клиентов заражение не повлияло.