Гендиректор "Метростроя" рассказал о хороших отношениях с городскими властями

Автор фото: Коньков Сергей
Генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров во время пресс-конференция по вопросу завершения строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге 23 августа 2016 года.

 

Гендиректор "Метростроя" Вадим Александров на встрече с журналистами заверил, что сохраняет с городскими властями "хорошие отношения".
"Часто пишут, что у нас ухудшились отношения. Это не так. С городом - полное взаимопонимание", - сказал Вадим Александров.
Он добавил, что у правительства Петербурга нет долгов перед "Метростроем"."Смольный не должен нам ни рубля. Напротив, у нас есть неизрасходованные авансы", - сказал Александров.
Он признал, однако, что городские власти медленно принимают у компании работы. "Город очень осторожно их принимает", - отметил Александров.
Весной 2016 года "Метрострой" стал объектом внимания правоохранителей. В середине марта сотрудники ФСБ пришли в Дирекцию транспортного строительства (заказчик работ по строительству метро), где изучали документы по работам "Метростроя". Тогда же прошли обыски и в головном офисе "Метростроя". В конце апреля следователи пришли с обысками в банк "Невастройинвест" Николая Александрова — сына Вадима Александрова. По данным СМИ, следователи проверяли возможный вывод за рубеж денег "Метростроя" и его субподрядчиков через этот банк.
После этого источники "ДП" сообщали, что эпоха безоблачных отношений и полного взаимопонимания между Смольным и "Метростроем" заканчивается. Они отмечали, что чиновников не устраивает положение монополиста, они хотят увеличить контроль над распределением 80 млрд рублей госзаказа на подземку.
Вадим Александров готовится к уходу с поста гендиректора "Метростроя". Вопрос о новом главе компании будет решаться на внеочередном заседании совета директоров 16 июня. Сам Вадим Александров рекомендует назначить гендиректором своего заместителя и сына Николая Александрова.