Афиша на 20–21 мая: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 20 мая

Праздник

Открытие фонтанов

На Большом каскаде Нижнего парка состоится церемония открытия фонтанов. «Путешествие в страну Дон Кихота» — это танцы под ритмы фламенко, храбрые тореадоры, ожившие герои с картин Эль Греко, Веласкеса и Сальвадора Дали. Завершится праздник фейерверком.
Где: Петергоф, Разводная ул., 2. Когда: 14:00
Автор: Trend/Александр Дроздов
Ночь музеев

Жизнь вокруг Земли

В этом году Ночь музеев посвящена теме экологии. Вокруг Земли летают десятки спутников, космические аппараты отправляются к далеким объектам Солнечной системы. Какое же место мы занимаем во Вселенной? Как влияем на планету и окружающее ее пространство? Разобраться поможет программа «Изменившие землю и космос. Люди и технологии». Начало — каждый час, продолжительность — 30 минут. В программу включен показ звездного неба, а также демонстрация космических объектов при помощи полукупольной панорамы.
Где: Планетарий, Александровский парк, 4. Когда: 18:00–06:00
Ночь музеев

Природа театра

Акция «Природа театра» — это исследование театра как дерева с корнями, ветвями, листьями и плодами. Оно будет организовано в форме нон–стоп–экскурсий с помощью артистов «Городского театра». Выступление известнейшего коллектива «Дунаевский orchestra», показ короткометражных фильмов фестиваля студенческого кино «ПитерКИТ» и премьера спектакля «Чехов и Вахтангов» придадут объем познавательному марафону.
Где: Театральный музей, пл. Островского, 6. Когда: 18:00–23:00
Ночь музеев

Спрей–арт под музыку

Зрелищная программа стартует прямо во внутреннем дворике Дома Кочневой — граффити–художники продемонстрируют свое мастерство в технике спрей–арт. Под аккомпанемент музыкальных коллективов «Петербург–концерта» художники создадут картины методом интуитивного рисования. В Кабинете будет представлена выставка «шерстяной акварели» художницы Юлии Чайки. В «Домашнем театре» можно принять участие в театрально–интеллектуальной игре «Зеленая книга». Игра проходит сеансами — раз в 1,5 часа.
Где: Дом Кочневой, наб. реки Фонтанки, 41. Когда: 18:00–23:00
Ночь музеев

Утопия или антиутопия?

Библиотека и торговый центр, природа и город — эти и другие противоположности встретятся в программе «Охта LAB». Узнать, как менялся жанр антиутопии от «1984» Джорджа Оруэлла до «Дивергента» Вероники Рот, можно в лектории. Начало лекций каждый час. Посетители попробуют составить из заготовленных слов свой слоган на тему Nature/Urban и напечатать его на экосумке, поборются за приз в лучшем чтении вслух, послушают живую музыку. Программа подготовлена Библиотекой ЦГПБ им. В. В. Маяковского.
Где: «Охта LAB», ТРК «Сити Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 18:00–23:00
Ночь музеев

Полюс мира

Детям расскажут, как открытие человеком территории вечных льдов повлияло на ее пушистых и пернатых обитателей. Кого брал с собой Роберт Скотт, пытаясь достичь Южного полюса, и почему сейчас ввоз животных на шестой континент запрещен? Как Антарктида стала материком мира и дружбы и что ищут ученые в подледном озере Восток? А каждые полчаса в музее будет проходить демонстрация макета полярного сияния.
Где: Музей Арктики и Антарктики, ул. Марата, 24. Когда: 18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Брежнев». Лекция Льва Лурье из цикла «100 лет Октября. Основные персонажи в честных жизнеописаниях». Дом журналиста, Невский пр., 70. Когда: 19:30
«Эколекторий». «Городской огород: в квартире, в парадной, во дворе». Лекция экоархитектора, урбаниста в проекте «Парк на Смоленке», эксперта Центра прикладной урбанистики Ирины Бартеневой. Музей советских игровых автоматов, Конюшенная пл., 2. Когда: 21:00–22:00
Театры
Опера Россини «Севильский цирюльник». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 13:00, 19:00
Балет «Щелкунчик» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 20.05, 19:00; 21.05, 13:00, 19:00
«Три сестры». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 20–21.05, 19:00
Выставки
«Балетное зазеркалье». Музей–квартира Самойловых, Стремянная ул., 8. Когда: 12:00–19:00
Ночь музеев
«Ночь музыки». Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00–23:00
«Ночь музеев на «Ленфильме». Реквизит и костюмы фильмов о революции. «Ленфильм», Каменноостровский пр., 10. Когда: 18:00–23:00
Фотовыставка «National Geographic. Дикая природа России». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 18:00–06:00

Воскресенье, 21 мая

Кино

Любителям фантастики

Выходит на экраны Sci–fi shorts — программа из восьми научно–фантастических короткометражных фильмов со всего мира. Они рассказывают о будущем, в котором виртуальное и реальное, живое и механическое, космическое и земное все труднее отделимы друг от друга.
Где: В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск
Лекции
Диалоги о 1990–х
Участники «Майских диалогов» будут говорить о важных уроках 1990–х. В 15:00 Николай Сванидзе и Максим Шевченко
в беседе «Опасные связи» будут говорить о сотрудничестве интеллектуалов и интеллигенции с властью на разных этапах истории в России и в мире.
В 16:00 Сергей Мироненко и Борис Кипнис обсудят тему «Миф и история: значение в современной России». В 17:00 Александр Проханов и Алексей Венедиктов — «Скрытая угроза» — о том, кто сегодня реально угрожает России, о внутренних и внешних врагах России. А в 18:00 Лев Шлосберг с Алексеем Ивановым углубятся в воспоминания «Ненастье: Россия в 1990–е».
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 15:00–19:00
Фестиваль

Гик–культура

В эти выходные в городе пройдет Фестиваль кино и компьютерных игр EpicConSaintPetersburg. Это крупнейший фестиваль гик–культуры. На арене СКК будут созданы фантастические декорации тематических стендов по мотивам фильмов, сериалов, комиксов, а также компьютерных и даже настольных карточных игр. В программе фестиваля конкурс косплея, встречи с писателями и художниками, презентации графических романов, интерактивные конкурсы с ценными призами, автограф– и фотосессии со звездами кино.
Где: СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 20–21.05, 11:00
Выставка

Без комплексов

Открылась выставка эпатажных фотографий Джордана Мэттера, сделанных им на ночных улицах больших городов — Нью–Йорка, Чикаго, Амстердама, Лондона, Парижа. Герои снимков — артисты балета — сбросили с себя одежду и всякое стеснение, продемонстрировали на камеру пластику тела и стойкость духа. Несмотря на то что более 40 раз перформеров пытались остановить полицейские, модели успели отработать все задуманные позы. На выставке демонстрируется фильм, который не дает усомниться в подлинности кадров.
Где: «Бертгольд–центр», Гражданская ул., 13/15. Когда: до 20.05, 11:00–22:00
Парад

Эпоха ретро

В воскресенье пройдет Третий Петербургский парад ретротранспорта, выпущенного до 1980 года. Около 100 единиц транспорта проедут по Невскому пр., а затем остановятся на Инженерной ул. В параде примут участие несколько эксклюзивных моделей — междугородный автобус Ikarus 55.14 Lux 1972 года выпуска, единственный в России, Mercedes и Volvo 1960–х годов из Финляндии, брутальный шведский грузовик Scania Vabis L36 и другие модели.
Где: Невский пр. — Инженерная ул. Когда: 12:00–15:00
Кино

Рокер Охлобыстин

Выходит в прокат фильм «Птица», фаворит кинофестивалей и режиссерский дебют Ксении Баскаковой. В главных ролях: Иван Охлобыстин и Евдокия Малевская. В больнице между двумя пациентами — девочкой и рок–звездой — завязывается дружба, которая изменит жизни обоих.
Где: в кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
Дмитрий Губин «Об эволюции образования». «Охта Talk», ТРК «Сити Молл», Яхтенная ул., 5А. Когда: 15:00
«Хрущевки: сносить нельзя оставить. Рассуждение о почти распроданном». «Люмьер Холл», наб. Обводного канала, 74Ц. Когда: 18:00
Театры
Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Одноактные балеты «Кармен–сюита», «Пять танго» и др. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 14:00, 19:30
«Три сестры». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Выставки
«Маноло Бланик. Обувь как искусство». Ретроспективная выставка обуви испанского дизайнера. Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 10:30–18:00
Концерты
Открытие XII международного фестиваля «Музыкальная коллекция». Николай Луганский (фортепиано). Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00
Дрю Ластман (США). «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00