СК предъявил Эрматову обвинение по делу о теракте в Петербурге

 

Обвинение предъявлено еще одному фигуранту уголовного дела, которое было заведено после взрыва в метро Петербурга, сообщает в четверг, 18 мая, СК РФ.
Мухамадюсуп Эрматов, проживающий в Петербурге, обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 205 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (совершение террористического акта, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств). По данным следствия, он причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ и был связан со смертником из петербургского метро Акбаржоном Джалиловым. Свою вину Эрматов признал частично.
Ранее обвинение по аналогичным статьям УК были предъявлены Сайфилле Хакимову, Бахраму Эргашеву, Дилмуроду Муидинову, Ибрагимжону Эрматову, Азамжону Махмудову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Всего же на данный момент по уголовному делу проходит 11 фигурантов.
Следователи продолжают выяснять все обстоятельства теракта. Ведется работа с потерпевшими, проводятся необходимые экспертизы, устанавливаются связи фигурантов уголовного дела.
Теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов 1995 года рождения взорвал бомбу в вагоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек и сам террорист, пострадали 102 человека.