Прокурор запросил два года колонии для участника акции "Он нам не Димон"

Автор фото: Следственный комитет

   

Прокурор запросил 2 года колонии для актера Юрия Кулия, которого обвиняют в том, что 26 марта во время митинга против коррупции в Москве "Он нам не Димон" он схватил полицейского за руку и тем самым причинил ему "физическую боль" (часть 1 статьи 318 УК), пишет "Медиазона". Максимальный срок по этой статье — 5 лет.
Дело Кулия рассматривается в Тверском районном суде в особом порядке (без изучения доказательств и допроса свидетелей, обвиняемый не может обжаловать приговор в части фактических обстоятельств дела), поскольку актер после задержания признал свою вину. При этом назначенное наказание не может превышать двух третей от максимально возможного по статье.
"Это решение моего подзащитного. Я ему разъяснил правовые последствия. Но он считает, что, признав вину, он сможет освободиться раньше, а если будет настаивать на невиновности, то ему судья даст большее наказание", — говорил пояснил его адвокат Алексей Липцер.
Кулия при этом отрицает факт нападения на полицейского. "Полицейский упал, спускаясь со ступеней памятника Пушкину. Он упал на пожилого человека, все бросились его поднимать, я в том числе, и на нас кинулась Росгвардия.  Мне сейчас инкриминируют резкую боль в локте полицейского, порванный карман сотрудника и попытку отнять дубинку, но даже на видео, которое опубликовано, заметно, что я просто раскинул руки", — пояснил "Дождю" актер.
Актера задержали 4 апреля. Позже СК сообщил об аресте его, а также еще нескольких участников акции — Александра Шпакова, Станислава Зимовца, Андрея Косых. Им предъявили обвинения по ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Всего на акции в Москве задержали свыше 1 тыс. человек.