Банк "Санкт-Петербург" пытается взыскать с подрядчика комитета по строительству более 1 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Работа центрального офиса ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

 

"Банк "Санкт-Петербург" подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к компании ЗАО "Строительная группа "НПО им. Кузнецова". Сумма иска составляет 1,073 млрд рублей. Информация о нем появилась на сайте арбитража 17 мая.
Согласно данным официального сайта, строительная группа "НПО им. Кузнецова" работает на рынке с 1997 года. Компания называет среди заказчиков комитет по строительству Петербурга, СПб ГУ "Фонд капитального строительства и реконструкции", "Лентрансгаз", Ижорские заводы, Балтийский завод, ЦМКБ "Алмаз", СПбГУ.
Агентство "Фонтанка" напоминает, что НПО им. Кузнецова с 2014 года строило участок проспекта Маршала Блюхера для промзоны Ржевка. По данным СПАРК, сумма контракта превысила 760 млн рублей. Однако в 2016 году заказчик, Дирекция по сопровождению промышленных проектов, в одностороннем порядке расторгла его. После этого Дирекция подала иск к банку "Санкт-Петербург", выдавшему гарантию по контракту на 133 млн рублей. Суд отказался наложить обеспечительные меры, и сейчас ведомство оспаривает решение.