В Петербурге тоннель-долгострой на Синопской набережной откроют к 19 мая

Автор фото: Ковалев Петр
Строительные работы на Синопской набережной.

Движение в новом тоннеле на Синопской набережной под Херсонской улицей может быть открыто вечером 18 или 19 мая. Тоннель-долгострой 5 лет строят три подрядчика, но окончательно работы будут завершены только в конце лета.

Новый тоннель на Синопской набережной под Херсонской улицей, строительство которого ведется с 2012 года, могут открыть для движения вечером 18 или 19 мая. По данным "Водителя Петербурга", "Горэлектротранс" разрешил переключение трамвайного движения и 17-18 мая объект собирается принимать комиссия, после чего его откроют. По планам Смольного третий по счету подрядчик на объекте должен сдать его до конца мая 2017 года.
Тоннель на пересечении с Херсонской улицей строится как часть транспортного обхода центра (ТОЦ), чтобы машины могли двигаться из центра на юг города без остановок и светофоров. Конкурс на тоннель-долгострой объявляли четыре раза. Строить его начала московская компания НПО "Космос", достраивать взялся "Мостострой-6", в итоге объект должно сдать ООО "Геоизол".
По данным "Канонера", весной заказчик, Дирекция транспортного строительства, направил в "Геоизол" претензию о том, что по состоянию на 1 апреля 2017 года не выполнены объемы работ, заявленные на I квартал. На этом фоне "Геоизол" заявил о намерении открыть сам тоннель и переключить на него движение со стороны Большеохтинского моста. Полное завершение реконструкции перекрестка отложено на конец лета.
Тоннель — долгострой, на котором идут работы с 2012 года. Сроки открытия движения переносились уже трижды: с лета 2014 года на осень 2015 года, затем на начало 2016 года. Новый срок — 25 мая 2017 года. Работы на последнем этапе разделены на два лота: конкурс на 1,1 млрд рублей и конкурс на 135 млн рублей. В рамках крупного контракта будет разработана рабочая документация и проведен основной объем работ. По второму контракту будут проводиться остатки работ, в частности организация пешеходного перехода над тоннелем.