В Петербурге отвечать за велодорожки будет Центр управления парковками

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Организацией велодорожек в Петербурге займется СПб ГКУ "Городской центр управления парковками", сообщается на сайте учреждения. ГКУ будет обеспечивать размещение и текущий ремонт велосипедных дорожек, а также участвовать в мероприятиях, направленных на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры.
Директор ГКУ Владислав Бакулин отметил, что организация всегда стремилась к формированию сбалансированной транспортной среды в городе, в том числе в рамках популяризации безавтомобильного передвижения. "Поэтому с учетом уже имеющейся практики мы полагаем, что передача нам полномочий по организации велодорожек позволит более комплексно подойти к вопросу борьбы с избыточным автомобильным трафиком", — уверен Бакулин.
В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 15.05.2017 №352, в ближайшее время будут внесены изменения в устав учреждения. В течение данного периода будет также определена дальнейшая программа учреждения по организации велодорожек и доступной среды.
В 2017 году КРТИ планирует открыть четыре новых велосипедных маршрута. На реализацию проектов комитет запросил из бюджета 130 млн рублей, а в рамках проекта "Твой бюджет" предусмотрено еще 4,5 млн рублей для велодорожки на набережной реки Фонтанки. Победителями конкурсов на проведение проектно-изыскательских работ по созданию четырех веломаршрутов стали Гильдия современных проектов из подмосковного города Люберцы и петербургский Институт "Стройпроект".