УФАС возбудило дело против МФО "Удобные деньги" за оскорбление чувств верующих из-за "Отче наш"

УФАС возбудило дело против микрофинансовой организации "Удобные деньги" за оскорбление чувств верующих. Компания в своей рекламе использовала текст молитвы "Отче наш".

Челябинское УФАС России возбудило дело против микрофинансовой организации (МФО) "Удобные деньги", заподозрив компанию в оскорблении чувств верующих. Как заявляют в ведомстве, МФО использовала в своей рекламе "религиозный христианский символ" – организация опубликовала текст молитвы "Отче наш".
"В рекламе, напечатанной на карманном календаре, наряду с информацией "Удобные деньги. Нужны наличные? Звонок по России бесплатный…", присутствовали текст молитвы "Отче наш" и образ Иисуса Христа", – объясняют в УФАС причину возбуждения дела.
В ведомстве уверены, что перепечатка молитвы в рекламе "содержит признаки нарушения законодательства о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих".
УФАС уже обсудило этот вопрос с участниками экспертного совета при ведомстве, и позицию чиновников поддержали 17 из 19 участников совета, а также 270 участников опроса на сайте службы из 660 проголосовавших.