Россия отказалась усиливать меры безопасности после появления сообщений о планах ИГИЛ взорвать самолет

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Российские власти не намерены усиливать меры безопасности в аэропортах, несмотря на имеющиеся у США данные о планах ИГИЛ (запрещена в РФ) взорвать самолет.

Российские авиаперевозчики не будут усиливать меры безопасности после появления у американских спецслужб информации о планах ИГИЛ (запрещена в РФ) взорвать российский самолет.
"Никаких решений об изменении правил безопасности перевозок, в том числе в сторону усиления, не принято. Авиакомпании продолжают придерживаться текущих протоколов безопасности", — сообщил Интерфаксу в среду источник в службах авиационной безопасности.
По его словам, "запрет на пронос в ручной клади мобильных устройств, включая переносные компьютеры, не вводился".
В российских аэропортах режим безопасности и контроля пока также не изменился. "В аэропортах продолжает действовать усиленный режим, что был введен ранее. Производится тщательный досмотр не только на входе в "стерильную зону", но и на входных группах в пассажирские, грузовые терминалы. Тщательно повторно проверяется весь персонал перед тем, как пройти в служебные посещения. В терминалах дежурят наряды полиции, кинологи. Сложно представить, возможно ли еще больше усилить там меры безопасности", — сказал источник.
Ранее президент США Дональд Трамп на встрече с главной российского МИДа Сергеем Лавровым рассказал, что ИГИЛ намерены взорвать пассажирский самолет, который будет направляться из Европы в США. Террористы, якобы, собирают пронести бомбу на борт в ноутбуке. После этого США решили расширить ограничения на провоз ряда электронных гаджетов в ручной клади в самолетах, следующих из европейских стран. Ограничительные меры могут коснуться авиакомпании United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines. В США с марта действуют запреты на провоз техники в салонах американских самолетов из 10 аэропортов восточных стран.