Парламент не будет обсуждать собор

Большинство депутатов отказались рассматривать вопрос о референдуме по судьбе Исаакия, оппозиция вышла на митинг

Вчера в повестке Законодательного собрания Петербурга наконец появился вопрос о референдуме о статусе Исаакиевского собора. Почти месяц депутаты от "Справедливой России", "Яблока" и "Партии Роста" добивались включения документа в повестку. Документ поступил в ЗС 4 апреля, и по закону у парламента есть 20 дней на его рассмотрение, но в повестку заседания его не включали.
Оппозиционные депутаты и городские активисты в ходе референдума предлагают спросить горожан, согласны ли они с тем, что соборы — Исаакиевский, Петропавловский и Спас на Крови — "должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний". Фактически это означает запрет на передачу соборов РПЦ и сохранение их нынешнего статуса. Однако ликование депутатов закончилось быстро.
В начале заседания единоросс Борис Ивченко предложил исключить вопрос о референдуме из повестки, и 38 голосами за вопрос сняли. Оппозиционные депутаты пытались было выступить с протестом, но им не дали слово. "Законодательное собрание имеет полное право вопрос или рассматривать, или нет, поэтому, не отступая от регламента, он был снят с повестки дня. Но может быть поставлен на следующее заседание, хотя опять–таки, рассматривать его или нет, решают депутаты", — сказал позже спикер парламента Вячеслав Макаров.
Пока он комментировал отказ рассматривать документ, под стенами Мариинского дворца стали собираться защитники Исаакиевского собора, требующие проведения референдума. О том, что такая акция пройдет, было известно заранее, поэтому площадь перед ЗС была запружена автозаками и машинами полиции. По словам полицейских, неожиданно большое количество стражей порядка на площади связано с тем, что "ожидается приезд государственного лица". Кого именно, полиция не смогла объяснить. В ЗС о приезде важных персон тоже никто не слышал.
Перед входом в здание кругами ездила поливальная машина, а полицейские просили людей не толпиться кучками, чтобы не мешать работать технике. Полиция в ожидании неких "государственных лиц" задержала одного участника акции, который встал с одиночным пикетом. Официальной причиной назвали отсутствие у него регистрации. Всего на акцию пришло около 50 человек, перед которыми выступили депутаты от оппозиционных партий. Также в народ вышла лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова.
"Отказ внести вопрос о рассмотрении референдума — это акт трусости. "Единая Россия" боится мнения горожан, и вся их аргументация заключается в том, что если нет вопроса, то нет и проблемы", — заявил "яблочник" Борис Вишневский, который входит в оргкомитет референдума. Выступления депутатов перед собравшимися были встречены аплодисментами.
Спикер ЗС, который является ярым противником референдума, был раздражен акцией. Он даже вышел выступать на трибуну, пока под окнами ЗС митинговали протестующие. "Это плевок в душу православной общественности! А мерзкая акция во время богослужения — это выходит за нормы человеческого приличия. А хоровод с притопом и прихлопом — это уважение к православным людям планеты Земля?" — гневно высказался Вячеслав Макаров.
Оппозиционеры были не согласны с ним. "Не поленитесь — зайдите в "Яндекс". Там две новости: первая — "ЗС отменил вопрос о референдуме", а вторая — "Албин призвал провести референдум о названии стадиона на Крестовском". Какой вопрос из них важнее?" — спросил депутат Максим Резник своих коллег по парламенту. Вячеслав Макаров парировал, что разговаривал с Албиным и тот предлагает не референдум, а "проведение опроса".
Кстати, общественное обсуждение предложил и глава Минкульта Владимир Мединский. По его словам, нужно заключить договор, в котором будут четко прописаны порядок доступа посетителей в собор, отсутствие платы, график его работы и система сохранения музейных ценностей. "Если все эти вопросы будут сформулированы в договоре, который будет общественно обсужден и согласован, то вопрос совершенно потеряет свою остроту", — отметил министр.
Кроме того, он справедливо заметил, что, пока от РПЦ не поступила заявка с просьбой передать собор, споры вокруг него неактуальны. "Так что мы явно дискутируем о проблеме послезавтрашнего дня", — подчеркнул Мединский.