В Кремле сочли вопрос Познера об уголовной ответственности за атеизм "риторическим"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Российские власти не собираются реагировать на слова Владимира Познера об уголовном преследовании за атеизм. В Кремле назвали вопрос телеведущего риторическим.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил журналистам на вопрос, последует ли от Кремля какая-либо реакция на вопрос телеведущего Владимира Познера о возможном уголовном преследовании за атеизм. "Нет, не будет никакой реакции", — сказал Песков, сообщает ТАСС.
По словам главы пресс-службы Кремля, вопрос Познера был "риторическим". В любом случае, добавил Песков, власти не могут комментировать подобные темы. "Вопрос об ответственности не входит в прерогативу администрации президента или Кремля, это касается нашей судебной системы", — заявил Песков.
Ранее Владимир Познер в эфире Первого канала прокомментировал ситуацию с приговором блогеру Руслану Соколовскому, которого суд приговорил к 3,5 года условно за игру Pokemon Go в храме. Судья решила, что молодой человек своим поведением оскорбил чувства верующих. "Может, глава государства внесет ясность: не ожидает ли меня суд и, даст Бог, извините за каламбур, "мягкий" приговор?" — спросил Познер у Владимира Путина.
Сам телеведущий напомнил, что является атеистом. Он также отметил, что, когда принимался закон об оскорблении чувств верующих, многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования неугодных церкви. Также Познер напомнил о средневековой инквизиции, которая сжигала на кострах за отрицание церкви.