Теракты в Петербурге и Стокгольме мог заказать один человек

Автор фото: Сергей Коньков

  

Взрыв в метро Петербурга 3 апреля и атака смертника на грузовике в Стокгольме 7 апреля могут быть связаны с одним заказчиком, утверждает Sveriges Radio. По версии издания, им оказался уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров (Абу Салах), лидер террористической группировки "Джамаат Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ).
К такому выводу журналисты Sveriges Radio пришли, изучив аккаунт на сайте "Одноклассники" гражданина Узбекистана Рахмата Акилова, подозреваемого в атаке на толпу в Стокгольме. Абу Салах оказался в списке друзей нападавшего. В картотеке Интерпола человек с такой фамилией и той же датой рождения числится в розыске за теракт, финансирование терроризма, подделку документов, незаконное пересечение границы, создание преступной группы
Ранее "Газета.ру" со ссылкой на собственные источники сообщила, что предполагаемого заказчика теракта в Петербурге зовут Абу Салах аль-Узбеки. По данным спецслужб Киргизии, настоящее имя Абу Салаха Сирожиддин Мухтаров. Молодой человек родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области. Он считается главой группировки "Таухид валь-Джихад". Как сообщала "Фонтанка", с 26 апреля были проведены осмотры десятков квартир, на причастность к "Джамаат Таухид валь-Джихад" опрошены 500 человек.
Теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов 1995 года рождения взорвал бомбу в вагоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек и сам террорист, пострадали 102 человека. Грузовик в центре Стокгольма протаранил толпу 7 апреля. 14 человек были ранены, пятеро погибли. Полиция задержала водителя грузовика, 39-летнего выходца из Узбекистана Рахмата Акилова.