"Зенит" выиграл у "Крыльев Советов" 3:1

Автор фото: ТАСС

Петербургский клуб одержал победу в Самаре и сохранил отставание от ЦСКА в одно очко за два тура до конца чемпионата.

Проиграв в прошлом туре "Тереку" сине-бело-голубые не только сделали чемпионом "Спартак", но и осложнили себе борьбу за второе место и попадание в Лигу чемпионов. ЦСКА, опережающий "Зенит" на одно очко, свой матч проводил в пятницу, и играючи разгромил тульский "Арсенал" 3:0. Петербуржцам предстоял чуть более сложный поединок - в гостях против "Крыльев Советов", которые вынуждены бороться за выживание в премьер-лиге после того, как именно "Зенит" увел у них зимой двух лучших игроков: Йоанна Молло и Ибрагима Цаллагова.
Мирча Луческу сделал два изменения в составе по сравнению с неудачной игрой против "Терека": Артура Юсупова и дисквалифицированного Олега Шатова заменили как раз два экс-самарца.
Интрига в матче жила меньше десяти минут: уже на второй Артем Дзюба с близкого расстояния замкнул прострел Юрия Жиркова, а на восьмой он же реализовал выход один на один с вратарем после хорошей передачи Жулиано. В середине тайма хозяева справедливо рассчитывали на пенальти, но арбитр его не назначил, а вместо этого третий мяч забили гости: Дзюба не сумел сделать хет-трик, зато отдал голевую передачу на Хави Гарсию, не забивавшего больше года.
Игру "Крыльев" лучше всего характеризует тот факт, что главный тренер команды Вадим Скрипченко сделал двойную замену уже в первом тайме. После перерыва самарцы заиграли бодрее, в двух эпизодах зенитовцев выручил голкипер Андрей Лунев, на 56-й минуте он снова спас, но мяч отскочил в Бранислава Ивановича, а от него - в ворота.
В середине второй половины хозяева совсем задавили петербуржцев, и если бы не Лунев и перекладина, вполне могли бы сравнять счет. В концовке пошла совсем веселая игра, моменты постоянно возникали у обеих команд, Мигель Данни в течение пары минут сначала попал в штангу, а затем промахнулся по пустым воротам, а гостей еще раз выручила перекладина.
"Зенит" одержал непростую, хотя и веселую победу над "Крыльями Советов", и по-прежнему отстает от идущего на втором месте ЦСКА на одно очко за два тура до конца чемпионата, однако имеет гораздо более тяжелый календарь. В следующем туре 17 мая не на новом стадионе, а снова на "Петровском" петербургский клуб примет "Краснодар".