В Эрмитаже впервые за 100 лет провели литургию

Автор фото: spbda.ru

   

В Эрмитаже впервые с 1917 года была проведена литургия архиерейским чином, сообщается на сайте Санкт-Петербургской духовной академии. Богослужение, которое 11 мая прошло в домовом храме музея (бывшем придворном соборе Спаса Нерукотворного), возглавил ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий.
В храме молились студенты Духовной академии и прихожане храма из числа сотрудников Государственного Эрмитажа. Духовенство и прихожане вознесли молитвы об упокоении великих государей, императоров и императриц, почивших руководителей и сотрудников музея, а также о здравии нынешнего руководства и всех трудящихся в Эрмитаже.
Архиепископ Амвросий и настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Владимир Сорокин поблагодарили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского за приглашение и возможность совершать богослужения в домовом храме музея. Поблагодарив сотрудников музея за их труды, архиепископ подарил каждому из них икону, отметив, что они помогают духовенству поддерживать огонь молитвы в храме Эрмитажа и освящают музей своей верой.