В Петербурге генерал-майор, присвоивший 16 квартир Минобороны, получил 7 лет колонии

  

Красносельский райсуд Петербурга 11 мая приговорил генерал-майора запаса, бывшего начальника отдела охраны труда и техники безопасности при Военной академии тыла и транспорта Владимира Полещука к 7 годам колонии общего режима за мошенничество. Об этом в четверг, 11 мая, сообщает "Фонтанка".
Генерал-майор был взят под стражу прямо в зале суда. Его защита собирается обжаловать приговор.
Суд выяснил, что Полещук незаконно оформил на третьих лиц 16 квартир в доме №55 по проспекту Ветеранов.
В прошлом дом принадлежал Минобороны, а потом его передали администрации Красносельского района. Местные власти через суд потребовали от Полещука 23 млн рублей. Это дело будет рассмотрено позднее гражданским судом.
Обвинение просило для генерал-майора 8,5 года колонии. По долгу службы он был обязан расселять прибывающих на обучение военных. В 2013 году в Академию тыла поступило около 120 офицеров на подготовку. Их расселили в том числе в квартиры на проспекте Ветеранов. Однако, по версии военного следственного управления СК РФ по Западному военному округу, вместо оформления документов о найме служебного жилья Полещук присвоил 16 квартир. Сам генерал-майор утверждал, что документы оформляла его подчиненная, за которой он не проследил.