Медведев выделил из федерального бюджета 10 млрд рублей на покупку сырья для Донбасса

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Правительство выделило 10 млрд рублей на покупку "сырья и материалов металлургической промышленности" для Донбасса.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому на покупку "сырья и материалов металлургической промышленности" для Донбасса из федерального бюджета будет выделено 10 млрд рублей. Как уточняет РБК, официально деньги поступят в распоряжение Росрезерва, который и направит их далее. Издание со ссылкой на собственные источники отмечает, что Росрезерв выступает посредником при поставке сырья на металлургические заводы ДНР и ЛНР.
В распоряжении не уточняется, какое именно металлургическое сырье должен закупить Росрезерв и в каких объемах, но указывается, что его объемы и номенклатура определены другим распоряжением правительства — 559-р, от 28 марта 2017 года. В открытом доступе это постановление отсутствует.
Росрезерв отвечает за обеспечение мобилизационных нужд России, а также за оказание гуманитарной помощи. Практически вся информация о его деятельности отнесена к сведениям, составляющим гостайну.
В феврале из-за проблем с поставками руды остановились металлургические комбинаты на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. "Раньше новостей о покупках Росрезервом сырья для черной металлургии не проходило. Не могу предположить, зачем Росрезерву столько металлургического сырья. В свете прошлых новостей об участии ведомства в помощи сталелитейным предприятиям Донбасса это единственный вариант, который приходит в голову", — говорит директор корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. По его оценкам, по текущим ценам на руду 10 млрд рублей эквивалентны 2 млн тонн этого сырья, а это обеспечит производство примерно 1,5 млн тонн стали.