Суд в Москве вернул "Роснефти" иск к АФК "Система" на 106 млрд рублей

Автор фото: Александр Веселков

Арбитражный суд Москвы вернул иск компаний "Роснефть" и "Башнефть" к АФК "Система" на 106,6 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы вернул иск компаний "Роснефть" и "Башнефть" к АФК "Система" о взыскании 106,6 млрд рублей, поданный 2 мая, передает "Медуза".
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев пояснил Интерфаксу, что возвращение иска связано с территориальной подсудностью, и теперь дело может быть рассмотрено в Башкирии. По его словам, иски были поданы одновременно в суды в Москве и в Уфе, чтобы "избежать процессуальных коллизий" и "дать возможность судам самим определить подсудность".
Ответчики по иску — АО "Система-инвест" и АФК "Система". На следующий день после подачи иска, 3 мая, акции "Системы" упали более чем на 35%, капитализация компании снизилась на 40 млрд рублей. Падение акций продолжалось 2 дня подряд.
По данным СМИ, с помощью иска "Роснефть" и "Башнефть" планируют возместить убытки, которые понесла "Башнефть" после реорганизации в 2014 году. Сумма иска, 106 млрд рублей, якобы включает в себя 57 млрд рублей за потерю акций "Системы-Инвест", 36,9 млрд рублей долга "Башнефти" и 12,5 млрд рублей расходов, которые понесла компания в результате выкупа акций у миноритариев.