Рынок на волне оптимизма

 

На момент закрытия основной торговой сессии в среду на Московской бирже курс доллара снизился на 0,3%, до 57,5 рубля. Индекс РТС прибавил 2,39%, закрывшись на отметке 1111,64 пункта. Индекс ММВБ подрос на 1,29%, до 2028,21 пункта.

Инвесторы не видят рисков

В США индексы S&P 500 и Nasdaq в первые дни недели обновили свои исторические максимумы. Котировки акций американских компаний растут на фоне оптимистичных квартальных корпоративных отчетов. Кроме того, аппетит к риску растет после победы Эммануэля Макрона на выборах президента Франции. Индекс волатильности VIX, или индекс страха, достиг своего самого низкого уровня за более чем 10 лет. Инвесторы сейчас не видят серьезных рисков на рынках.
На рынок энергоносителей продолжают оказывать негативное влияние ожидания по сохранению избытка предложения нефти на мировом рынке. Число активных буровых установок в США, по данным сервисной компании Baker Hughes, продолжает расти и достигло на прошлой неделе 703 штук, что более чем в 2 раза превышает минимальные уровни 2016 года. Высокая буровая активность влечет за собой рост объемов добычи, при этом запасы нефти в США сокращаются медленно.
Минэнерго США повысило свои прогнозы по добыче на 2017–2018 годы. По их расчетам, среднедневной объем добычи нефти в США составит 9,31 млн баррелей в 2017 году и 9,96 млн баррелей в 2018 году. На этом фоне картель ОПЕК, ставивший основной целью соглашения по сокращению добычи в первом полугодии 2017 года снижение объема мировых запасов до среднего за последние 5 лет уровня, обсуждает вопрос продления договоренностей. При этом если ранее наиболее реалистичным выглядело продление еще на полгода на встрече картеля 25 мая, то последние заявления представителей России и Саудовской Аравии позволяют предположить возможность продления соглашения на второе полугодие 2017 года и на 2018 год. Такой сценарий поддерживают также Кувейт, Алжир и Ирак. В рыночных котировках нефти уже учтено продление соглашения в конце мая.
Согласно опубликованным вчера вечером, в среду, данным от минэнерго США, запасы нефти за неделю снизились на внушительные 5,25 млн баррелей, хотя консенсус–прогноз предполагал падение на 2 млн баррелей. На этих данных нефть марки Brent выросла к 20:00 по московскому времени на 3,5% к закрытию предыдущего дня, до $50,37 за баррель.
Одной из главных новостей дня на рынке российских акций стало возвращение Арбитражным судом Москвы иска "Роснефти" и "Башнефти" на 106,6 млрд рублей к АФК "Система" обратно заявителям. Цена акций "Системы" в моменте росла более чем на 15%, но к закрытию сократила рост до 8,66%. Пока вопрос о месте суда до конца не решен, так как иски были поданы не только в Москве, но и в Уфе.

Рубль переоценен

Агентство Bloomberg провело опросы в период со 2 по 4 мая среди 21 экономиста на тему возможности возобновления валютных интервенций Банком России. Доля респондентов, ожидающих, что покупки валюты начнутся во второй половине 2017 года, выросла до 44% с 37% в апрельском опросе. 28% сказали, что покупки могут начаться уже в следующем квартале. В то же время 28% говорят, что регулятор подождет до 2019 года или дольше, по сравнению с 11% в предыдущем опросе. Большинство опрошенных экономистов не видят определенного курса рубля, который мог бы стать триггером для начала интервенций, при этом 30% прогнозируют, что они начнутся при укреплении курса до 50–55 рублей за доллар.
На наш взгляд, валютные интервенции ЦБ РФ наряду с более агрессивным снижением ключевой ставки являются самыми эффективными мерами в борьбе с укреплением рубля. ЦБ увязывает возобновление покупок валюты с достижением своей цели по инфляции в 4%. Вероятно, Банк России озвучит планы по валютным интервенциям на заседании 24 июня. Но, пока цены на нефть остаются ниже $50 за баррель, а курс доллара выше 55 рублей, едва ли власти достанут это орудие из своего арсенала.
Как и ранее, мы считаем рубль переоцененным, в мае ожидаем умеренного ослабления рубля до 59–60 рублей за доллар. Но до конца текущей недели котировки доллара едва ли сильно отклонятся от уровня 58 рублей.
Серьезным уровнем сопротивления по индексу ММВБ выступает область максимумов марта и апреля на уровне 2060 пунктов, локальная поддержка находится около 1960 пунктов. Мы считаем, что после небольшой волны оптимизма, которая связана с ростом цены нефти и ожидаемыми позитивными итогами встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом, на российском рынке в конце мая вновь возобладают негативные настроения.