Литва построит на границе с Россией заграждение длиной 45 км за 1,3 млн евро

Автор фото: Global look Press

Власти Литвы решили построить на границе с Россией ограждение протяженностью около 45 км. На его возведение будет потрачено примерно 1,3 млн евро.

Власти Литвы приняли решение построить на границе с Калининградской областью заграждение длиной 45 км. Руководство страны уже подписало контракт с подрядчиков на 1,3 млн евро, передает ТАСС.
"Необходимые на строительство средства выделяются из государственного бюджета", — заявили в Службе охраны государственной границы Литвы.
Заграждение должно быть возведено до конца текущего года. На сухопутном участке границы с Калининградской областью Литва решила построить проволочный забор высотой 2 м с дополнительными средствами электронного контроля. "Заграждение появится на участке схождения границ Литвы, Польши и РФ около озера Виштитис (Виштынецкое озеро) и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана", — сообщили в погранслужбе.
Длина литовско-российской границы (Литва граничит только с Калининградской областью) составляет 294,4 км, из которых 253,7 км проходят по суше и внутренним водоемам, 18,5 км — по Куршскому заливу, 22,2 км — по Балтийскому морю. В Литве считают, что в результате постройки заграждения будет улучшена охрана государственной границы Литвы и внешних границ Евросоюза.