Вторая попытка построить

СПб. Госстройнадзор выдал компании "Полис Групп" разрешение на застройку 8,5 га в Каменке — одного из бывших участков так и не состоявшегося проекта ГК "Город".

Входящая в "Полис Групп" компания "ТИН Групп" получила разрешение на застройку 8,5 га в Каменке, ранее принадлежавших ГК "Город".
После начавшихся в 2014 году финансовых проблем у "Города" его обязательства (у компании осталось три недостроенных жилых комплекса с дольщиками, ожидающими свои квартиры) в 2016 году выкупила ХК "Эра" Артема Маневича, сделка проходила при участии банка "Санкт–Петербург". Для финансирования достройки жилых домов было решено продать часть территории в Каменке. Российский аукционный дом (РАД) выставил на торги восемь участков общей площадью 43,7 га. Общая стоимость участков оценена в 8 млрд рублей.
Участок, который начинает застраивать "Полис Групп", — самый большой из тех, которые были выставлены на торги через РАД в прошлом году. Согласно документации, на нем можно возвести 336,6 тыс. м2 недвижимости, в том числе 195,5 тыс. м2 жилья. Начальная цена участка была определена в 2,4 млрд рублей. "С "Полис Групп" был заключен договор, я не уверен, что он уже оплачен, думаю, это также кредитные деньги банка "Санкт–Петербург", — сообщил глава РАД Андрей Степаненко. В Росреестре пока не отображены права "Полис Групп" на эту землю. Но указано, что девелопер приобрел еще один участок на бывшей территории "Города". Это 1,5 га по адресу: Глухарская ул., участок 55.
В "Полис Групп" отказались от комментариев по поводу развития территории в Каменке.
Представители ХК "Эра" на запрос "ДП" не ответили.