Итоговый результат Макрона на выборах во Франции составил 66,06% голосов

Автор фото: flickr.com/*SHERWOOD*

  

Основатель движения «Вперед» Эмманюэль Макрон после подсчета 100% голосов избирателей во Франции победил на президентских выборах с результатом 66,06% - в общей сложности за Макрона проголосовали 20,7 млн французов, сообщает МВД Франции. Макрон стал самым молодым лидером страны (39 лет) за историю Пятой республики (с 1958 года). Передача президентских полномочий и инаугурация должна состояться во Франции на следующей неделе.
Соперница Макрона из «Национального фронта» Марин Ле Пен набрала 33,94%. Всего свои голоса в ее поддержку отдали более 10,6 млн французов - для «Национального фронта» это рекорд за всю историю участия его кандидатов в президентских выборах. За нее проголосовало почти вдвое больше избирателей, чем в 2002 году за ее отца Жан-Мари Ле Пена. Отказались выбирать из предложенных кандидатур порядка 4 млн французов: 3 млн оставили бюллетени пустыми, а 1 млн испортили их.
Свою победу Макрон праздновал со сторонниками на площади перед музеем Лувр в самом центре Парижа. По разным оценкам, в этот вечер поддержать победителя президентской гонки туда пришли около 40 тыс. человек. Его появление сопровождалось одой «К радости» Людвига ван Бетховена, которая используется в качестве неофициального гимна единой Европы, отмечает ТАСС
В ходе своего первого публичного выступления избранный президент отметил, что его победа беспрецедентна. «То, что мы сделали за месяцы работы, беспрецедентно и не имеет аналога. Все говорили, что это невозможно, но они просто не знают ничего о Франции», — заявил Макрон. Сразу после оглашения предварительных результатов выборов Марин Ле Пен позвонила Макрону и поздравила его с победой. Она заявила, что народ Франции избрал нового президента и «выбрал постоянство».