Прибывшие в Петербург для участия в параде ко Дню Победы корабли покинули город из-за эсминца США

Автор фото: Ковалев Петр

По предварительной информации, корабли, прибывшие в Петербург для участия в параде в честь Дня Победы, покинули город из-за того, что к российским границам приблизился американский эсминец.

Пришвартовавшиеся в Петербурге корабли, которые должны были принять участие в параде в честь Дня Победы, покинули город из-за внештатной ситуации. По данным Фонтанки.ру, они ушли после сообщений о приближении к российским границам американского эсминца, оснащенного томагавками. Вероятнее всего, военно-морской парад по случаю 9 Мая не состоится.
Уточняется, что в Гданьский залив зашел USS Carney (DDG-64) — эсминец типа "Арли Бёрк". Балтийск к заливу находится гораздо ближе, чем Петербург, но там жители не заметили признаков истерики, а корабли не стали массово покидать город.
Военные отмечают, что волноваться из-за инцидента не следует, так как рассредоточение боевых кораблей в море – обычная тактика военно-морского флота в случае угрозы нанесения внезапного ракетного удара.
Ракетный эсминец USS Carney (DDG 64) является 14-м в первой серии эсминцев класса Arleigh Burke, построенных для ВМС США. Назван в честь адмирала Роберта Карни, руководителя военно-морскими операциями ВМС США при президенте США Эйзенхауэре. Вошёл в состав Атлантического флота  США 13 апреля 1996 года в Мэйпорте.