Совет Федерации назвал решение США по портам Приморья объявлением войны

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

    

Законопроект об усилении санкций против КНДР, предполагающий проверку российских портов с целью проверки соблюдения условий санкций в отношении Пхеньяна, равносилен объявлению войны, заявил РИА Новости глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Он выразил надежду, что документ "никогда не будет реализован", подчеркнув, что США не уполномочены контролировать соблюдение резолюций СБ ООН.
"Его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны", — заявил сенатор, назвав документ "пирожком, выпекаемым конгрессом". Косачев также обвинил Вашингтон в попытке установить верховенство национального права над международным.
Глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал законопроект абсурдным, поскольку Москва строго соблюдает резолюцию СБ ООН по санкциям в отношении КНДР. "Безусловно, Россия никого не только в свои порты, но и в территориальные воды без разрешения не пустит. Этот законопроект абсурден, он похож на сказку", — сказал Озеров "Интерфаксу".
Член оборонного комитета СФ Алексей Пушков назвал американский законопроект "прямым покушением на суверенитет другого государства и в данном случае Российской Федерации". Этот законопроект "предполагает грубейшее нарушение международного права, поскольку контроль за собственными портами и территориальными водами осуществляет государство, которому эти порты принадлежат", — заявил Пушков.
4 мая палата представителей Конгресса США одобрила проект закона, предписывающий вести отчетность на предмет соблюдения условий режима ограничений портами КНР (Даньдун, Далянь), Ирана (Абадан, Бандар-Аббас, Бушер), Сирии (Латакия, Тартус) и российского Приморья (Находка, Ванино и Владивосток). На президента США возлагается обязанность докладывать в конгресс об иностранных портах, которые не соблюдают санкции против Пхеньяна. Законопроект должен быть одобрен сенатом Конгресса, после чего направлен на подпись президенту Дональду Трампу.