СМИ узнали, что боевики ИГИЛ убивают людей оружием с российской электроникой

 

Боевики запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" (ИГИЛ) и "Джебхат ан-Нусра" используют в Сирии прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на сирийских специалистов.
Эксперты уделяли особое внимание вооружению снайперов в Сирии, так как они убили как минимум четверых россиян. Только на днях стало известно о гибели подполковника Алексея Бучельникова во время обучения сирийских солдат ведению минометного огня в тылу на полигоне. Предположительно, снайпер стрелял с расстояния в несколько сотен метров почти в полной тьме. Он убил Бучельникова одним выстрелом, хотя тот находился среди сирийцев. Эксперт издания отметил, что прицелы ночного видения, позволяющий различать фигуры почти в полной тьме на расстоянии до 400 м, или, иначе говоря, третьего поколения, выпускаются только в России и США.
При этом и в России, и в США вывоз прицелов ночного видения третьего поколения за пределы страны запрещен.
"Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях", — рассказал агентству один из военно-технических специалистов.
Как они попали в зону боевых действий, неизвестно. По официальным данным, уголовных дел об утрате российскими военнослужащими прицелов (ст. 348 УК РФ) не возбуждалось.
Оружие могло попасть в Сирию через третьи страны, куда Россия официально поставляет их.