СКР объявил в международный розыск экс-главу Челябинской области Юревича

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

   

Следственный комитет РФ (СКР) объявил бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича в международный розыск и запросил для него заочный арест по делу о взятке 26 млн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Юревича Игоря Трунова.
"Несмотря на то что следствие в полной мере владеет информацией о том, что Юревич находится на лечении, следователь вышел в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с объявлением его в международный розыск",— сообщил Трунов. Судебное заседание по этому вопросу состоится 12 мая в суде Екатеринбурга, добавил он. В ленинском районном суде агентству сообщили, что пока не получили ходатайство СКР.
Юревичу предъявлено обвинение по статьям "Получение взятки" и "Подстрекательство к клевете" УК РФ. По версии СКР, Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко за общее покровительство. Кроме того, он подстрекал Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.
Сам Юревич все обвинения отрицает. Бывшего губернатора вызывали на допрос трижды — 17 марта, 20 марта и 10 апреля. Он не явился ни на один из допросов. Сейчас экс-губернатор Челябинской области проходит обследование у онкогематолога в Лондоне, и, по словам защитника, в настоящее время врачи не позволяют ему перелеты. СК ранее заявлял, что после третьей неявки его объявят в розыск.
Юревич стал губернатором Челябинской области в 2010 году, 15 января 2014 года президент РФ принял его досрочную отставку. До этого он 5 лет занимал пост мэра Челябинска. Коррупционный скандал в сфере здравоохранения в Челябинской области разгорелся в конце октября 2012 года. Осенью 2014 года Тесленко был осужден за получение взяток на общую сумму более 70 млн рублей за содействие при заключении договоров на поставки медоборудования в больницы области.