Минск не стал вводить ответный погранконтроль на авиарейсы из России

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

   

Белоруссия не станет вводить пограничный контроль на внутренних авиарейсах между Белоруссией и Россией, заявил начальник управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета Белоруссии Олег Ляшук.
"Мы не видим причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между Беларусью и Россией в белорусских аэропортах в отношении граждан Беларуси, России и третьих стран", — приводит его слова Интерфакс.
Ляшук подчеркнул, что госпогранкомитет пограничный контроль на воздушных судах, следующих из Белоруссии в Россию и в обратном направлении, осуществлять не будет. Он отметил, что госпогранкомитет Белоруссии получил официальное уведомление от Москвы о переводе с 15 мая текущего года всех авиарейсов между Россией и Белоруссией в международные секторы российских аэропортов.
Ранее в пятницу госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что Россия с 15 мая переведет все авиарейсы с Белоруссией в международные терминалы российских аэропортов, а также вводит пограничный контроль воздушных судов и пассажиров в отношении граждан третьих стран, прибывающих из Белоруссии и улетающих туда.