Минобороны опубликовало исторические документы о зверствах фашистов в Херсонской области

  

Минобороны впервые опубликовало рассекреченные уникальные документы  "о чудовищных злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны на территории Херсонской области СССР", сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 5 мая.
Документы хранятся в фондах Центрального архива и до сих пор не предавались огласке. Среди них, в частности, есть политдонесение начальника политуправления 3-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Михаила Рудакова начальнику Главного политического управления Красной Армии генерал-полковнику Александру Щербакову от 3 апреля 1944 года. Рудаков сообщает, что на территории  Херсонской области были замучены и казнены десятки тысяч мирных жителей.
К донесению прилагается акт судебно-медицинской экспертизы, проведенной после вскрытия тел замученных фашистами советских граждан. Документ составлен по результатам раскопок могилы, обнаруженной в 7 км от Херсона.
"Примечателен тот факт, что гитлеровские оккупанты пытались всеми способами скрыть свои преступления на оккупированных территориях. Об этом свидетельствует директива верховного командования сухопутных войск вермахта о категорическом запрещении фотографирования казней и проведении экзекуции без свидетелей", — отмечают в Минобороны.
В документе от 15 июня 1944 года говорится, что фотографирование любых казней запрещается, а негативы прошлых фотосъемок надо изъять и направить в отдел пропаганды командования германских вооруженных сил.
"Особую актуальность эти документы приобретают сейчас — в свете попыток различных политических сил как в нашей стране, так и за рубежом переписать историю Второй мировой войны и навязать миру новую версию, перекроить ее под политическую конъюнктуру", — подчеркивают в Минобороны.