Минобороны опубликовало видео полета бомбардировщиков Ту-95 у границ США

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

Минобороны РФ опубликовало видеозапись полета стратегических ракетоносцев Ту-95 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-35С вдоль Алеутских островов. Накануне Fox News сообщил, что на перехват самолетов РФ США отправили свои истребители. Это был первый случай, когда Су-35 пролетел так близко от американской границы, отмечал телеканал.
Российские дальние бомбардировщики Ту-95МС совершили полет вечером 1 мая по местному времени на Аляске в 160 км от острова Кадьяк. Навстречу самолетам ВКС РФ были направлены истребители ВВС США F-22. 4 мая два стратегических бомбардировщика ВКС России Ту-95МС совершили второй за 2 дня полет близ Аляски. Самолеты приближались на расстояние около 55 км к побережью американского штата Аляска, выполняя полет севернее Алеутских островов. Тогда в Пентагоне не стали отправлять на перехват истребители.
В Минобороны заявили, что полет Ту-95 и Су-35 в международном пространстве у Аляски не нарушил международных правил и носил плановый характер. В ведомстве также обратили внимание на заявление представителя Командования воздушно-космической обороны Северной Америки Эшли Пека, который отметил, что "полет российских бомбардировщиков Ту-95 и истребителей Су-35 около берегов Аляски был профессиональным и безопасным".
Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на Пентагон, сопровождение истребителями ВВС США близ Аляски самолетов ВКС РФ "не было чем- то необычным" и ничем не отличалось от того, "что мы уже видели прежде касательно действий российской дальней авиации".