Еще один подозреваемый в теракте в метро Петербурга пожаловался на странные действия ФСБ

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Избрание меры пресечения подозреваемым в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга. Уроженец Киргизии Махамадюсуф Мирзаалимов, подозреваемый в причастности к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля, перед рассмотрением ходатайства об избрании меры пресечения в Невском районном суде.

Сотрудники ФСБ взяли у подозреваемых в теракте в метро Петербурга пробы слюны сразу после задержания.

Уроженец киргизского города Ош 22-летний Махамюдсуф Мирзаалимов рассказал, что после задержания у него, как и другого подозреваемого Ибрагима Эрматова, были взяты пробы слюны. После начала следственных действий слюна была взята повторно, сообщила "Фонтанка" поздно вечером в четверг, 5 мая.
Также в суде выяснилось, что Мирзаалимову до сих пор не предъявлено обвинение, при этом найденные в квартире взрывчатку и заготовку для бомбы он своими не признал.
Адвокат Самвел Саркисян утверждает, что его подзащитный въехал в квартиру на Товарищеском проспекте максимум за 5 дней до штурма.
В этой квартире, как отмечает агентство, ФСБ нашла при обыске какую-то "кнопку", похожую на найденную у предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова, и огнетушитель со срезанной горловиной.
Судья Санкт-Петербургского городского суда Никита Суворов отказал Мирзаалимову в жалобе на меру пресечения и оставил его в изоляторе временного содержания до 2 июня.
Ранее несколько арестованных по делу о теракте сообщали, что силовики брали у них пробы слюны до приезда следователей.
3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне метро в Петербурге. Погибли 16 человек, в том числе и он сам, пострадали более 100 человек. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство.
По делу, по данным агентства, арестованы восемь человек (шесть в Петербурге и два в Москве). Следствие считает организаторами преступления уроженцев Киргизии Аброра и Акрама Азимовых.
Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 205 ("Террористический акт") и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств").