Афиша на 6-9 мая: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 8 мая

Кино

Ужасы блокады
Выходит в широкий прокат военная драма «Три дня до весны». Действие происходит во время блокады Ленинграда. Главный герой расследует преступление — похищение контейнера со штаммами чумы. Есть только три дня, чтобы предотвратить заражение жителей.
В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Премьера

Пьеса Вампилова
К 80–летию драматурга Александра Вампилова режиссер Семен Спивак в творческом тандеме с Ларисой Шуриновой выпускают свою версию знаменитой пьесы «Прошлым летом в Чулимске».
Наследие Вампилова, чья жизнь трагически оборвалась в канун 35–летия, включает всего пять пьес. Пьесу «Прошлым летом в Чулимске» опубликовали уже после его смерти. Это история о потере чистоты, когда незаметно молодой, добрый, светлый, открытый человек становится циничен и расчетлив.
Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 6.05, 19:00

Детям

Наблюдения за планетой
На майских праздниках пройдет серия детских мастер–классов «Экотека», посвященная экологии. Программа будет разделена на два тематических блока: «Изменения» — об изменениях климата, окружающей среды и планеты в целом. И «Наблюдения» — о том, как меняется все живое вокруг нас, к чему это приведет и как это остановить. В процессе мастер–классов преподаватели расскажут об экологических проблемах и путях их решения. Мастер–классы рассчитаны на детей от 6 лет без сопровождения родителей. Участие — бесплатное. Присоединиться можно в любой момент.
Где: Павильон в Новой Голландии, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 06–09.05, 12:00–19:00.

Фестиваль

Танец как оружие
Международный фестиваль экспериментального танца Open Your Mind открывает сценическое пространство для смелых экспериментов.
Участников ждет Battle Day. В это день танцоры проходят различные испытания: сражаются в технике, импровизируют, работают с разными предметами, а также включают воображение, выполняя задания зрителей. До финала через все испытания дойдет только один участник. Именно он в качестве награды за победу станет судьей на фестивале Open Your Mind в Нидерландах.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 06–07.05, 19:00

Лекция

Работа твоей мечты
На лекции «Смена профессии в зрелом возрасте — как и почему это возможно» бизнес–тренер и блогер Юрий Зачек расскажет, как найти в себе силы, уверенность и правильно организовать процесс освоения новой специальности. По статистике, 63% людей не любят свою работу. Очень часто люди не позволяют себе думать о перемене рода деятельности, особенно в зрелом возрасте. Какие есть инструменты, позволяющие найти любимое дело? И наконец, как зарабатывать на любимом деле?
Где: «Охта Talk», ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 06.05, 17:00

Концерт

Лучше, чем на экране
В программу сольного концерта Ксаны Сергиенко «Рок–кабаре» совместно с фешен–бэндом «Шанель гангстерз» войдут самые яркие номера из шоу Первого канала «Точь–в–точь», в котором певица примеряет на себя образы Шинейд О’Коннор и даже Фредди Меркьюри.
Где: «Ленинград–центр». Малая сцена. Потемкинская ул., 4. Когда: 20:30

Кроме того, в этот день

Лекции
Школа креативных индустрий «Маяк». Мастер–классы «Одноминутное кино» (06–08.05) и «Портрет, который рассказывает историю» (06–07.05). Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 10:00–18:00
Театры
ВЦ Союза художников. Большая Морская ул., 38. Когда: 12:00–19:00  
«Губернатор» в постановке Андрея Могучего. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 06.05, 19:00
«Три сестры» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 18:00
Фестивали
«Открытая карта»: фестиваль экскурсий от местных для местных. www.sputnik8.com. Когда: 06–09.05, 12:00–18:00
Фестиваль детских музыкальных театров–студий «Мариинский — детям». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 06–07.05, 18:30
Концерты
Folk metal fest. Opera concert club, наб. Обводного канала, 181. Когда: 12:00–19:00
«Непобежденный Ленинград». Общедоступный концерт ко Дню Победы, Театр музкомедии, Итальянская ул., 12. Когда: 06–07.05, 11:00

Воскресенье, 7 мая

Опера

Лучшая Татьяна
Насладиться талантом звездного сопрано Анны Нетребко в одной из ее величайших ролей можно на прямой трансляции оперы Чайковского «Евгений Онегин» из Метрополитен–опера. Постановка англичанки Деборы Уорнер отличается легкостью и светом.
Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 17:00

Гастроли

Бессмертная Анна
Хорватский национальный театр Загреба привозит к нам на гастроли балет «Анна Каренина» в постановке Лео Мужича на музыку Чайковского.
Хореограф Лео Мужич закончил танцевальную школу Бежара в Лозанне и является автором стиля, сочетающего современный и классический балет.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:30

Показ

Мед на языке
Фильм польского режиссера Кристиана Матысека «Охотники за медом» — обладатель премии «Золотая панда» («Зеленый Оскар»). Речь в нем идет о вымирании пчел в беспрецедентных масштабах. Зрители совершат невероятное путешествие в заповедные леса Южного Урала, где сохранилась древнейшая форма пчеловодства, узнают, как в Непале охотники за медом рискуют ради меда жизнью, увидят, как в Европе возрождают пчеловодство в таких необычных местах, как крыша собора Парижской Богоматери.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00
Автор: Кинопоиск

Кино

Трагедия Дивы
Выходит на экраны французский байопик «Любовь и страсть. Далида» Лизы Азуэлос. Роль знаменитой эстрадной дивы Далиды сыграла пока еще не известная миру актриса Свева Алтиви. Ее партнером по фильму стал Венсан Перес. Слава не сделала Далиду счастливой, в личной жизни она была несчастна.
Где: В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Выставка

Танки онлайн
«Бэнг–бэнг» — выставка, на которой можно и нужно играть. Как начался успех танковых аркад? Кто придумал культовые игры? Какие войны и конфликты стали прототипами танковых хитов? Как и почему менялся интерфейс и формат компьютерных сражений? Выставка расскажет все, что нужно знать про танки. Приятный бонус — возможность сыграть в игру World of Tanks на специальных демоаккаунтах со всей открытой военной техникой.
Где: Музей советских игровых автоматов, Конюшенная пл., 2В. Когда: 11:00–21:00

Выставка

Письма с фронта
Ко Дню Победы петербургский дизайнер Владимир Корольков создал уличный авторский проект–инсталляцию «Слова и Слава». Для этого он использовал цитаты из сохранившихся в семье коллеги писем отца с фронта. Это не украшение бульвара и не аттракцион. Публичная весомость инсталляции умножается пронзительной личной нотой, которой пронизаны обрывки текстов.
Где: Бульвар улицы Якубовича вдоль южного фасада ВЗ «Манеж»
Кроме того, в этот день
Лекции
«Джон Апдайк. Религия и литература». Андрей Аствацатуров из цикла «Шедевры американской прозы XX века». «Охта Lab», Якорная ул., 5А. Когда: 15:00
«Мифы о Ленине. Кому мешал настоящий Ленин в советское и постсоветское время». Музей семьи Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 14:00
Театры
Опера Верди «Травиата». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00
«Дядюшкин сон». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
«Три сестры» в постановке Семена Спивака. Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 19:00
«Идиот. Возвращение». Мастерская Григория Козлова, Народная ул., 1. Когда: 18:00
«Графоман». По произведениям Александра Володина в постановке Александра Баргмана. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Выставки
«Лев Бакст». Театральный музей, пл. Островского, 6. Когда: 11:00–19:00
Концерты
Праздничный концерт ко Дню Победы. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 14:00
Фестивали
Фестиваль «Косплей и комиксы». Лофт–проект «Этажи». Лиговский пр., 74. Когда: 06–07.05, 10:00–21:00
VII Всероссийский фестиваль–конкурс детских и юношеских коллективов «Казачья застава». Гала–концерт участников, Этнографический музей, Инженерная ул. Когда: 13:00

Неделя, 8-12 мая

Акция

Бессмертный полк
В патриотической акции «Бессмертный полк» может принять участие любой желающий. Сбор начнется в 14:00 от станции метро «Площадь Александра Невского» до перекрестка с Суворовским проспектом.
Старт — площадь Александра Невского. Когда: 09.05, 14:00

Фестиваль

Солдатский быт
Военно–исторический фестиваль «Весна Победы — 2017» — это возможность пострелять из трофейного оружия, побывать в военном лагере, проверить себя в роли солдата. Здесь воспроизведена обстановка военных лагерей российской армии за последнее столетие, от императорских войск до современных спецподразделений. При этом все представленные объекты будут полностью интерактивными.
Где: Парк 300–летия, Приморский пр., 74. Когда: 06–09.05, 12:00–20:00

Премьера

Эхо войны
Новый спектакль «Семнадцать писем в небеса» студентов факультета музыкального театра и эстрадного искусства курса Ивана Благодера — это обращение к современникам в жанре реквиема. Семнадцать студентов расскажут зрителю каждый свою историю, наполненную тоской, скорбью. Песни Владимира Высоцкого, Евгения Мартынова и др. прочитаны по–новому совсем молодыми, начинающими артистами.
Где: Учебный театр, Моховая ул., 35.  Когда: 08–09.05, 18:00

Праздник

Парад Победы
В параде примут участие около 4 тыс. военнослужащих, танки, в том числе легендарный Т–34, бронеавтомобили, самоходные артиллерийские установки. Впервые в параде будет участвовать военная авиация. В акватории Невы пройдут десантные корабли, а также подводная лодка «Варшавянка».
Где: Дворцовая площадь. Когда: 09.05, 10:00

Концерт

 
Волшебный дудук
Благодаря Дживану Гаспаряну звучание армянского дудука стало известно во всем мире. Дудук теперь можно услышать не только в народной и духовной музыке, но даже в голливудских блокбастерах. Уже 70 лет Дживан Гаспарян создает единственное в своем роде уникальное звучание, которое западает в душу. Этот юбилей стал поводом для большого концерта при участии Дживана Гаспаряна–младшего.Фоном для музыки станет песочное шоу.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр. 42. Когда: 12.05, 19:00

Лекция

Смутные времена
Известный историк, политолог и публицист, доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей — автор ряда бестселлеров: «Абсолютное оружие. Основы психологической войны и медиманипулирования» и «Революtion! Основы революционной борьбы в современную эпоху», он известен точными прогнозами развития ситуации в стране. Он считает, что в настоящее время Россия вступает в поворотный пункт своей истории, и поделится своими размышлениями о том, что ожидает страну в ближайшие месяцы и годы.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 11.05, 20:00

Кроме того, на этой неделе

Лекции
«День Победы. Триумф и трагедия». Лекция Льва Лурье. ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 10.05, 19:30  
«Забытый подвиг». Лекция П. Котляра. Дом журналиста, Невский пр., 70. Когда: 11.05, 19:30
Театры
«Балет «Ленинградская симфония». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 09.05, 13:00 и 19:00  
Опера «Зори здесь тихие». КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 09.05, 19:00  
«Подруги». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 09.05, 19:00  
Концерты
Русские музыкальные сезоны. Торжественное открытие. В программе: Чайковский, Вивальди, Григ, Рахманинов. Дворец великого князя Владимира (Дом ученых), Дворцовая наб., 26. Когда: 08.05, 19:00  
Маша Шумакова (сериал «Сладкая жизнь») с программой авторской песни. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 08.05, 20:00
Шоу Pole dance «Вертикаль». «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 12.05, 19:00