Зарубежные компании с начала года заплатили 2 млрд рублей по "налогу на Google"

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

   

Иностранные компании, зарегистрировавшиеся для уплаты НДС с продаж электронных услуг и контента ("налога на Google"), в I квартале сдали в ФНС декларации примерно на 2 млрд рублей, сообщается на сайте ведомства. Всего в ФНС поступили 92 налоговые декларации, сейчас служба проверяет поступившие платежи.
"В связи с тем что процедура оплаты сумм налога с зарубежных банковских счетов достаточно сложна и занимает некоторое время, налоговые органы взаимодействует с иностранными компаниями, платежи от которых еще не поступили", — говорится в сообщении.
Всего на учет в ФНС встали 111 иностранных компаний, в том числе Facebook, Google, Apple, Microsoft, Netflix, Bloomberg и Financial Times. В ФНС отмечают, что даже если компания не совершала операции на территории России, но состоит на учете в налоговом органе, она обязана представить "нулевые" налоговые декларации.
"Налог на Google", или закон об уплате иностранными фирмами НДС 18% при продаже электронных услуг, был принят летом 2016 года. ФНС в июле 2016 года представила онлайн-сервис, через который компании должны выплачивать НДС. В силу закон вступил с 1 января.
Google первой сообщила о подорожании своих продуктов. В декабре прошлого года корпорация включила НДС в стоимость подписки на хранилище "Google Диск". Позднее это распространилось на сервис "Google Play Музыка". Apple также включила НДС в стоимость услуг для пользователей. В марте компания сообщила своим пользователям, что стоимость годовой подписки на сервис iTunes Match будет увеличена на 16,3%, до 929 рублей, из-за новых сборов.